Какую сумму пособия по безработице мне полагается, учитывая среднюю заработную плату в 23000 рублей за последние 3 месяца?
По поводу пособий по безработице. Какую сумму я должна получать, если средняя з/п за последние 3 мес. (у меня в справке) 23000 р.?
Здравтсвуйте. Размер пособия по безработице гражданам, уволенным по собственному желанию, и вставшим в положенные сроки на учёт в Центр занятости по месту жительства равен:
в первые 3 месяца – 75% от среднего заработка данного сотрудника за последние 3 месяца работы у последнего работодателя;
в последующие 4 месяца – 60% от этого заработка;
далее - 45% от этого заработка.
Будете получать первые 3 месяца 17250 руб. далее по убывающей. Но учтите, что каждые 2 недели вы должны подтверждать свой статус безработного. Это значит, бегать по вакансиям и приносить отказы от работодателя.
Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 02.12.2019) "О занятости населения в Российской Федерации"
Статья 33. Размеры пособия по безработице.