Почему назначен повторный суд и как возможно изменение решения после 12 месяцев?

Вопрос №16718681 из г. Кемерово
опубликован 24.12.2019, 18:41

По решению суда ответчице присудили возмещение вреда здоровью 15000 руб. После его аппеляции областной суд оставил решение центрального суда без изменения. Ответчица деньги не отдаёт. Приставы с неё взять ничего не могут. Она не работает, из вещей взять нечего. Прошло 12 месяцев. Мне приходит повестка в суд в качестве исца вопрос о возмещении вреда здоровью, т.е.суд по этому же вопросу. Тут неожиданно ответчица приносит приставу сумму нужную. Вопрос: почему назначен суд, ведь решение областного суда уже есть? И могут ли изменить решение суда, принятое ранее, т.е. 12 месяцев назад?

Лучший ответ
Рекомендуется

Судебное заседание назначено, наверное, по заявлению ответчика об отсрочке исполнения решения или о рассрочке. Заново дело районный суд не может рассматривать. Тем более, что вы с иском не огбращались.

01.01.2020, 21:09
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Вам необходимо обратиться в суд и уточнить по поводу чего Вас вызывают... по представленной Вами информации ответить на вопрос не представляется возможным.

24.12.2019, 19:12

Вариантов очень много-и пристав обратился за разъяснением исполнения решения, и не разрешён вопрос о судебных расходах. Вам действительно надо уточнить у секретаря в суде.

24.12.2019, 19:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В Кассации могут изменить решение «

01.01.2020, 17:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уточняю: присудили 15000 руб. за моральный вред. Из за чего может быть назначен суд?

01.01.2020, 16:59

Светлана, гадать смысла нет. Настоятельно рекомендую Вам связаться хотя бы с секретарем судьи по вопросу, что это за вызов, т.к. на сайте суда Вы вряд ли найдете подробную информацию.

По вопросу - предположить можно было бы про исполнительное производство, но из Вашего вопроса не совсем понятно, исполнено решение или нет - Вы пишите, что взять нечего приставу с ответчика, а потом о том, что она принесла все деньги приставу.

В принципе Вы не пишите суд, в который Вас вызвали. Коллега указал о кассационной инстанции, которая может изменить решение суда, хотя у Вас срок прошел большой. Суд указывается в повестке.

01.01.2020, 17:51

Спасибо за ответ. Повестка пришла из центрального районного суда. Исполнительный лист и работа по нему приставом началась в июне 2019 г. По итогу ответчица деньги принесла сама в декабре 2019 г, именно в те дни, когда пришла повестка в суд по делу возмещения морального вреда. В повестке указано принести все документы по этому делу. Возможна ли отмена решения областного суда?

01.01.2020, 20:20

Здравствуйте!

Отменить или изменить решение суда может только суд следущей инстанции и только в порядке, предусмотренном законом.

Если апелляция все оставила в силе, следующая инстанция кассация. И если кассационная инстанция посчитает необходимым может отменить или изменить решение.

Цитата:

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции

1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.

4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;

4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио-или видеозаписи судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.

01.01.2020, 22:09

Районный суд не отменит свое же решение, а уж тем более постановление апелляционной инстанции. Таких полномочий у суда попросту нет.

Сходить в заседание, предварительно позвонив для уточнения ситуации, стоит.

Могу еще предположить, что в Вашем деле были иные требования и обстоятельства, которые важны для ответчика (помимо денежного исполнения). Но это все гадание.

Больше всего похоже на изменение порядка и способа исполнения решения суда, но у Вас решение, как я поняла, исполнено.

02.01.2020, 15:19