LSN Messenger
Краснодар, 24.12.2019, 18:53

Что делать, если следователь не рассматривает вину пьяного пешехода, а обвиняет в превышении скорости только водителя?

Вопрос №16718717 из г. Краснодар
опубликован 24.12.2019, 18:53
У меня сын попал в ДТП с участием пешехода, следователь вину пешехода не рассматривает вообще (он был пьян, вышел на дорогу в неложеном месте пря перед автомобилем) обвиняют только сына в привышении скорости что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

По таким уголовным делам обязательно назначается ситуационная экспертиза, на разрешение которой ставятся вопросы о нарушениях ПДД каждой из сторон, а также о причинно-следственной связи этих нарушений с наступившим ДТП, также ставится вопрос о технической возможности водителя остановить Транспортное средство при возникновении опасности. Тот факт, что скорость была превышена, в принципе, может быть нивелирован. Если эксперты установят, что даже при соблюдении скоростного режима технической возможности остановить автомобиле - не было.

С постановлением о назначении экспертизы Вашего сына обязан следователь ознакомить. Также при назначении экспертизы Ваш сын как подозреваемый/обвиняемый вправе поставить свои вопросы.

24.12.2019, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, следователь обязан назначить автотехническую экспертизу, и поставить перед экспертом вопрос о технической возможности предотвратить наезд на пешехода. Если следователь этого не делает, нужно заявить такое ходатайство и обжаловать его действия в прокуратуру. А еще лучше, если сына будет защищать хороший адвокат.

24.12.2019, 19:02

Экспертиза назначена, но мы считаем что есть и вина пешехода, а её не рассматривают вообще, говорят что пьяный не сильно и вообще чуть ли не ангел.

24.12.2019, 19:14

Само по себе состояние алкогольного опьянения не может быть определяющим критерием виновности. Все зависит от конкретных обстоятельств - действий пешехода и водителя.

Например, очень пьяный человек мог просто стоять посреди полосы движения, при этом водителю был виден за километр и у водителя, естественно имеется техническая возможность выполнить остановку. В таком случае, независимо от степени опьянения пешеход виновным признан не будет.

24.12.2019, 19:20