Отказ страховой выплаты после получения инвалидности во время службы - правомерен ли решение?

Вопрос №16718867 из г. Челябинск
опубликован 24.12.2019, 19:46
Вопрос по страховым выплатам Спустя 5 месяцев после окончания службы получил заболевание сердца, прошел ВВК признанна болезнь приобретенная во время службы, посленеоднократноголечения признан инвалидом 3 группы, увольнение по предельному возрасту 28.06.1918, болезнь зафиксирована 20.10.18,инвалидность получил 03.10.19 в справке по инвалидности написано приобретена во время военной службы строховая отказала в выплате строховки в связи с тем что инвалидность присвоена после истечения года со службы, хотя документы на инвалидность начали собираться с марта 19 года, вопрос правомерен ли отказ по выплатам отказ прислан официальным письмом. С уважением Виталий Александрович.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ совершенно неправомерен. Страховая просто нашла способ не производить выплаты.

Надо подавать в суд, оспаривать этот отказ (ст. 131-132 ГПК РФ), в судебном порядке.

24.12.2019, 19:49

Попробовать можно, но вот признают ли причинно следственную связь между прохождением службы и полученным заболеванием, это вопрос сложный, но попробовать следует.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При долечивании застрахованного лица в санаторно-курортной организации, расположенной на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за период пребывания в санаторно-курортной организации, но не более чем за 24 календарных дня (за исключением заболевания туберкулезом).

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Статья 19. Право на пенсию по инвалидности имеют лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, ставшие инвалидами, если инвалидность наступила в период прохождения ими службы или не позднее трех месяцев после увольнения со службы либо если инвалидность наступила позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы.

В случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Если ВВК установит причину как военная травма, то полагается выплата при увольнении.

ФЗ-306

12. При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту.

24.12.2019, 19:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Надо доказать причинно - следственную связь между прохождением службы и полученным заболеванием. Инвалидность может быть получена и позднее, но само заболевание - во время военной службы. Это возможно будет сделать в судебном порядке. И тогда можно будет рассчитывать на страховую выплату

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ (последняя редакция)

24.12.2019, 19:57

Здравствуйте, к сожалению, отказ правомерен в силу положений Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 4. Страховые случаи

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Вам инвалидность установлена позже одного года после увольнения из ВС РФ, это повод отказать в выплате страхового возмещения.

24.12.2019, 20:01

Добрый вечер!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации" страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются:

гибель (смерть) застрахованного лица в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

смерть застрахованного лица до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

увольнение военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с военной службы, отчисление гражданина, призванного на военные сборы на воинскую должность, для которой штатом воинской части предусмотрено воинское звание до старшины (главного корабельного старшины) включительно, с военных сборов в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе или ограниченно годными к военной службе вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, военных сборов.

Ваш случай не подходит ни под один из этих страховых случаев, поэтому отказ правомерен.

24.12.2019, 20:30

Виталий Александрович

У вас инвалидность установлена не по истечению 1 года после увольнения исходя из вопроса поэтому отказ в выплате неправомерен и вы имеете право его обжаловать по ст.218 КАС РФ со ссылкой на п.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Статья 4. Страховые случаи

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов.

24.12.2019, 21:24

По срокам понятно, но само заключение ВВК признает приобретение болезни во время службы.

Оспаривайте отказ в судебном порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ)

24.12.2019, 23:19

Какие мои действия пошаговые.

24.12.2019, 19:51

Получите письменный отказ, составьте мотивированное исковое заявление и в суд.

24.12.2019, 20:00

Тесть заключение ВВК о том что болезнь приобретенаво время военной службы не является доказательством причтинной-следственной связью.

24.12.2019, 20:01

Является доказательством, надо опровергать то,что выдвинули не назначив выплаты, отказали же,по каким то причинам.А вывод ВВК это доказательство.

24.12.2019, 20:03

К сожалению, ничего не получится закон четко указывает на срок в один год после увольнения с военной службы именно в этот срок должна быть установлена инвалидность. Ст.4 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ.

24.12.2019, 20:05

Виталий Александрович, здравствуйте.

Я согласен с ответом юриста Шабанова Н.Ю. Дело в том, что право на получение страховой суммы законодатель связывает с датой наступления страхового случая. При этом датой наступления страхового случая, предусмотренного абзацем 5 статьи 4 Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...", является дата установления инвалидности вследствие заболевания, полученного в период службы, а не дата получения заболевания, приведшего к инвалидности.

Можете изменить дату установления инвалидности? Этой датой считается дата поступления в МСЭ направления на экспертизу (вашего заявления). Может быть направление на инвалидность поступила в бюро до 28.06.2019?

24.12.2019, 20:33