Можно ли через суд вернуть деньги за акции вложенные в ЧИФ банк восток. Руководитель ЧИФ банк восток Кадыров рафис жив и здоров.
Вопрос о возврате денег, вложенных в акции «Чиф Банк Восток», через суд зависит от обстоятельств приобретения и статуса банка.
1. Анализ ситуации
- Если акции были приобретены у самого банка или через него, и банк нарушил обязательства (например, не выплатил дивиденды, не предоставил отчетность, ввел в заблуждение), вы можете подать иск о расторжении договора купли-продажи акций и взыскании уплаченной суммы на основании статей 450, 451 ГК РФ (существенное нарушение договора).
- Если имело место мошенничество (например, акции не выпускались, или банк действовал без лицензии), это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск о возмещении ущерба.
- Если банк признан банкротом, возврат возможен в порядке очередности требований кредиторов. Акционеры (владельцы акций) являются последними в очереди (после кредиторов), и шансы получить деньги минимальны.
- Факт, что руководитель жив и здоров, не влияет напрямую на возможность взыскания, но может быть важен для уголовного преследования.
2. Рекомендуемые действия
- Соберите все документы: договоры, квитанции, выписки, переписку.
- Обратитесь к юристу для оценки перспектив дела.
- Подготовьте исковое заявление в арбитражный суд (если спор экономический) или суд общей юрисдикции (если вы физическое лицо).
- Рассмотрите возможность подачи заявления в полицию о мошенничестве.
3. Резюме
Вероятность возврата средств через суд невысока, особенно если банк неплатежеспособен. Наиболее перспективен вариант доказывания мошенничества. Рекомендуется незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Это зависит от того, как именно распалось предприятие, от устава.