Можно ли через суд вернуть деньги за акции вложенные в ЧИФ банк восток. Руководитель ЧИФ банк восток Кадыров рафис жив и здоров.

Можно ли через суд вернуть деньги за акции вложенные в чиф банк восток. Рукаводитель чиф банк восток кадыров рафис жив и здоров.
Лучший ответ

Вопрос о возврате денег, вложенных в акции «Чиф Банк Восток», через суд зависит от обстоятельств приобретения и статуса банка.

1. Анализ ситуации

- Если акции были приобретены у самого банка или через него, и банк нарушил обязательства (например, не выплатил дивиденды, не предоставил отчетность, ввел в заблуждение), вы можете подать иск о расторжении договора купли-продажи акций и взыскании уплаченной суммы на основании статей 450, 451 ГК РФ (существенное нарушение договора).

- Если имело место мошенничество (например, акции не выпускались, или банк действовал без лицензии), это уголовное преступление (ст. 159 УК РФ). В рамках уголовного дела можно заявить гражданский иск о возмещении ущерба.

- Если банк признан банкротом, возврат возможен в порядке очередности требований кредиторов. Акционеры (владельцы акций) являются последними в очереди (после кредиторов), и шансы получить деньги минимальны.

- Факт, что руководитель жив и здоров, не влияет напрямую на возможность взыскания, но может быть важен для уголовного преследования.

2. Рекомендуемые действия

- Соберите все документы: договоры, квитанции, выписки, переписку.

- Обратитесь к юристу для оценки перспектив дела.

- Подготовьте исковое заявление в арбитражный суд (если спор экономический) или суд общей юрисдикции (если вы физическое лицо).

- Рассмотрите возможность подачи заявления в полицию о мошенничестве.

3. Резюме

Вероятность возврата средств через суд невысока, особенно если банк неплатежеспособен. Наиболее перспективен вариант доказывания мошенничества. Рекомендуется незамедлительно обратиться за профессиональной помощью.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте.

Это зависит от того, как именно распалось предприятие, от устава.

Благодарю за грамотную консультацию!