Что значит дело передано в следственный комитет.
Передача дела в Следственный комитет (СК) означает, что предварительное расследование по вашему делу будет проводиться следователями СК, а не органами дознания (полицией) или другими структурами. СК расследует наиболее тяжкие и сложные преступления, такие как убийства, коррупция, преступления должностных лиц и другие, отнесённые к его подследственности.
Причины передачи дела:
- Подследственность СК по категории преступления (ст. 151 УПК РФ).
- Выявление в ходе расследования признаков более тяжкого преступления.
- Указание прокурора или руководителя вышестоящего отдела.
Последствия для сторон:
- Уголовное преследование становится более серьёзным и системным.
- Возрастают шансы на избрание меры пресечения (в т.ч. заключение под стражу).
- Адвокату требуется опыт работы со СК.
Что делать?
1. Немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах СК.
2. Быть готовым к допросам, обыскам, выемке документов.
3. Не давать показаний без адвоката.
Резюме: Передача дела в СК свидетельствует о повышенной значимости дела и требует немедленной юридической поддержки.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Это значит, что дело расследует следственный комитет по подследственности.
Если дело передано в следственный комитет, человек будет находиться там до выяснения обстоятельств или домой отпустят?
Скажите пожалуйста, дайте обратную связь ( ( ( ( (
Это зависит от квалификации преступления, в котором он возможно обвиняется.
Статья 173.1
На мужа, один человек хотел оформить свою фирму чтобы избежать налогов и т.д
А вчера вообще остановили ДПС и забрали его а сегодня отправили в Москву где тот человек хотел переоформить на него фирму свою, и когда забрали сказали что на мужа подали в розыск т.к он неявился якобы на допрос.
Что теперь будет и отпустят ли его после допроса? ( ( (
Очень жду вашего ответа ( ( ( ( ( ( (
Вам лучше нанять адвоката, который будет защищать интересы Вашего мужа. Скорее всего, он обвиняется по ч. 2 данной статьи, наказание до пяти лет лишения свободы. Меру пресечения избирает следователь.