Ростов-на-Дону, 24.12.2019, 19:59

Что значит дело передано в следственный комитет.

Вопрос №16718974 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 24.12.2019, 19:59
Что значит дело передано в следственный комитет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Передача дела в Следственный комитет (СК) означает, что предварительное расследование по вашему делу будет проводиться следователями СК, а не органами дознания (полицией) или другими структурами. СК расследует наиболее тяжкие и сложные преступления, такие как убийства, коррупция, преступления должностных лиц и другие, отнесённые к его подследственности.

Причины передачи дела:

- Подследственность СК по категории преступления (ст. 151 УПК РФ).

- Выявление в ходе расследования признаков более тяжкого преступления.

- Указание прокурора или руководителя вышестоящего отдела.

Последствия для сторон:

- Уголовное преследование становится более серьёзным и системным.

- Возрастают шансы на избрание меры пресечения (в т.ч. заключение под стражу).

- Адвокату требуется опыт работы со СК.

Что делать?

1. Немедленно обратиться к адвокату, специализирующемуся на делах СК.

2. Быть готовым к допросам, обыскам, выемке документов.

3. Не давать показаний без адвоката.

Резюме: Передача дела в СК свидетельствует о повышенной значимости дела и требует немедленной юридической поддержки.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 12:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Это значит, что дело расследует следственный комитет по подследственности.

24.12.2019, 20:02

Если дело передано в следственный комитет, человек будет находиться там до выяснения обстоятельств или домой отпустят?

Скажите пожалуйста, дайте обратную связь ( ( ( ( (

24.12.2019, 20:04

Это зависит от квалификации преступления, в котором он возможно обвиняется.

24.12.2019, 20:05

Статья 173.1

На мужа, один человек хотел оформить свою фирму чтобы избежать налогов и т.д

А вчера вообще остановили ДПС и забрали его а сегодня отправили в Москву где тот человек хотел переоформить на него фирму свою, и когда забрали сказали что на мужа подали в розыск т.к он неявился якобы на допрос.

Что теперь будет и отпустят ли его после допроса? ( ( (

Очень жду вашего ответа ( ( ( ( ( ( (

24.12.2019, 20:11

Вам лучше нанять адвоката, который будет защищать интересы Вашего мужа. Скорее всего, он обвиняется по ч. 2 данной статьи, наказание до пяти лет лишения свободы. Меру пресечения избирает следователь.

24.12.2019, 20:17