Можно ли разорвать брачные отношения осужденному, находящимуся в местах лишения свободы и как? (брак бездетный). Благодарю!

Лучший ответ

Уважаемый Влад! Можно расторгнуть брак, находясь в местах лишения свободы. Несколько вариантов: 1. Если супруг, находящийся в местах заключения, осужден на срок более 3-х лет, супруг, находящийся на свободе, подает заявление с приложением приговора, и брак расторгается через месяц (п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ); 2. Если супруг, находящийся на свободе, согласен расторгнуть брак, то ему необходимо подать заявление о разводе в ЗАГС, где был заключен брак, а заключенный супругу осужден на срок менее 3-х лет, то последнему необходимо выслать такое же заявление в тот же ЗАГС, предварительно заверив заявление у начальника колонии или тюрьмы; 3. Если супруг, находящийся на свободе, не согласен на расторжение брака, то супругу, находящемуся в заключении, необходимо выслать в адрес суда по месту жительства "свободного" супруга исковое заявление о расторжении брака с приложенными: копией паспорта с отметкой о заключении брака; квитанцией об уплате госпошлины (1 МРОТ - 100 рублей), ходатайством о рассмотрении дела в Ваше отсутствие в связи с невозможностью присутствовать на судебном заседании.

Желаю счастья в личной жизни!