Ст. 45 гласит что налоги на имущество, транспорт и НДФЛ-добровольные. Как это понимать? Можно ли отказаться?

Лучший ответ

Алексей,

ФЗ №232 гласит: Статья 45.1.

1. Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.

Единый налоговый платеж физического лица - эта сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты налога на имущество физических лиц, а также транспортного и земельного налогов. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Также все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

На сколько видно из закона, это одна из форм оплаты. Она сходна по сути, как абонентская плата за телефон и интернет (кинули деньги на счет и в нужный момент их списали). Создана для дополнительного "удобства" и принудительного характера не несет. У вас выбор, как оплачивать данные налоги, хочешь с ЕНПФ или по квитанции.

По возможности оставьте отзыв.

Выражаю признательность за помощь.