Правда ли что налог на транспорт и все имущество считается добровольным платежом? Я могу его не платить?
Здравствуйте, Ирина
Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Статья
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Нет, все обязаны платить установленные законом налоги и сборы.
Все налоги это обязательные платежи.
С Новым годом! Желаю удачи!
Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком - физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
А как же федеральный закон статья 45.1 пункт 1 который вышел 01 января 2019 г?
Не платить вы можете - но, до тех пор пока с вас не взыщут в принудительном порядке. Согласно ст.
Какой именно ФЗ вы имеете в виду - №, наименование?
Здравствуйте. Не ведитесь на эту ерунду, которую распространяют по разным каналам или малограмотные люди, или специально разводящие людей на деньги или негативное восприятие власти. Они специально говорят только часть закона. И раньше было, что налог - это добровольный платеж (ст.8 НК РФ). Только добровольный он в том, что если мы платим его сами, добровольно, то к нам не применят никаких санкций, как это будет в случае принудительного взыскания.
Законы ведь мы соблюдаем добровольно, а в случае их нарушения к нам применяется наказание.