Положена ли пенсия по старости военному пенсионеру с 9-летним трудовым стажем в советский период, 62 года?
Владимир, здравствуйте.
Для получения второй пенсии требуется наличие страхового стажа, не учтенного при назначении пенсии по линии силового ведомства (иными словами, стажа на «гражданке»).
В этом году он составляет 10 лет и будет ежегодно увеличиваться на один год до 15 лет в 2024 году.
У вас же стаж только 9 лет.
Если бы Вы, уходили на пенсию в 2017 году, то достаточно на ту дату как раз 9 лет гражданского трудового стажа. С каждым годом минимальный порог страхового (гражданского) стажа для назначения второй пенсии, о которой задаëтесь вопросом, увеличивается. Таковы требования пенсионного законодательства. Это означает, что если бы уходили на пенсию в 2024 году, то понадобилось минимум 15 лет страхового трудового стажа. А не 9 лет, как это было к примеру в 2017 году.
Зависит от года достижения возраста выхода на пенсию.
Зависит от года, в котором достигнут возраст выхода на пенсию.