Привлечение к ответственности отца ребенка за заведомо ложную информацию и клевету - возможно ли?

Буду признательна за консультацию. Вопрос следующий: отец ребенка, по решению суда имеет право на общение с ребенком в период, установленный решением суда. Однако, требует общения когда заблагорассудится, захотел-приехал в город-дай общаться с ребенком. Ребенок 3 года, его в глаза не видел ни разу, знать не знает. Пишет на меня жалобу в опеку, якобы о неисполнении решения суда. В опеке поясняю, что не обязана по его хотелкам давать ему общаться с ребенком, есть решение-есть период, за рамки установленного периода не обязана ему ни чем. Пишет жалобу приставам, что препятствую общению с ребенком, пристав зная всю ситуацию дел, реагирует адекватно, поясняет, что нарушений с моей стороны не видит, есть определенный период-будь добр-общайся в иной период не претендуй, к тому же ребенок болеет и находится на больничном, факт обращения к врачу подтверждается наличием больничного. Но, далее от нерадивого папаши следует заявление приставам, чтобы меня привлечь к административке, якобы что я придумываю истории с псевдосправками и.т.п. Вопрос: можно ли расценивать его слова, как заведомо ложную информацию-клевету и привлечь его к ответственности?
Лучший ответ

Нет, если его действия не являются намеренным желанием причинить Вам вред и не основаны вообще ни на чем.

В данном случае, он считает, что Ваши действия не правомерный, право на такое обращение имеет.

Спасибо за ответ!
Судебный пристав дала пояснения о том, что ребенок находится на больничном (справка из поликлиники от врача имеется), но вопреки этому, отец пишет жалобу приставу и требует привлечь меня к ответственности, несмотря на то, что с моей стороны нарушений нет, ни по периоду требования со стороны отца на общение, т.к. судом установлен иной период для общения, ни по состоянию ребенка....-зная заведомо, что Нарушений у меня нет, он требует привлечь меня (иначе говоря наказать за то, чего нет)- это не клевета?

Екатерина, здравствуйте! Насколько показывает практика споров родителей о детях, когда появляется конфликт и одна из сторон (возможно полагая, что это в защиту ребенка) начинает часто "сажать несовершеннолетнего на больничный", ограничивая тем самым возможность второй стороны к общению с ребенком. Однако необходимо сразу отметить, что зачастую родители, проживающие отдельно от ребенка (по большей части - отцы), которым судом установлен порядок общения, совершенно неправильно трактуют данный порядок, так как считают, что при таких судебных решениях их права ущемлены. Главное, что при этом забыто и неотъемлемое в семейном законодательстве, как обязанность. Таким образом, неоднократно настаивая на общении с ребенком вне установленного порядка Ваш бывший супруг также нарушает данный порядок. Вы, конечно же, можете попробовать привлечь его за клевету, но положительный исход такого иска составляет 5 - 7 %. В качестве совета порекомендую Вам при очередной попытке Вашего бывшего супруга пообщаться с ребенком - обратиться с аналогичным заявлением в ФССП, продублировав соответствующее заявление в территориальное подразделение МВД (обязательно зафиксируйте факт нарушения любым доступным Вам способом). Далее проинформируйте Вашего бывшего супруга, что в случае повторения неисполнения решения суда Вы будете вынуждены обратиться в суд с иском о пересмотре порядка общения с ребенком в связи с тем, что одна из сторон злоупотребляет правом.

С уважением и пожеланием удачи!

Огромное спасибо за исчерпывающий ответ! М наступающим новым годом! Всех Вам благ и удачи!