Вопрос - Являюсь ли я вправе получать пособие в размере одного прожиточного минимума за ребенка, родившегося в сентябре 2019 года, если мы относимся к малообеспеченным семьям?
В сентябре 2019 у меня родился четвертый ребенок. Мы относимся к малообеспеченным семьям. Скажите, пожалуйста должна ли я получать пособие в размере одного прожиточного минимума или только дети рожденные с 1 января 2020 года.
Увважаемая Екатерина, малоимущие граждане и семьи в Российской Федерации имеют право на разные виды социальной помощи и поддержки со стороны государства. Статус малоимущего закреплен законодательно и привязывается к доходу гражданина или семьи.
Какой должен быть доход для получения статуса малоимущей семьи?
Малоимущие – это одиноко проживающие граждане или семьи, у которых доход на одного члена семьи ниже прожиточного минимума, утвержденного в данном субъекте РФ. Прожиточный минимум отличается от региона к региону, в целом по стране он составляет для трудоспособных лиц 11 163 рубля, для пенсионеров – 8 506 рублей, для детей – 10 160 рублей.
Малоимущей может быть признана любая семья – как полная, так и неполная, с детьми или без них, а также отдельные одиноко проживающие граждане. Для того, чтобы гражданин был признан малоимущим, он должен проживать отдельно, самостоятельно вести хозяйство, не иметь прописанных по одному адресу с ним родственников, иметь личный доход (по всем видам) ниже прожиточного минимума.
Социальная помощь для малоимущих назначается в зависимости от категории – это несовершеннолетние дети (или от 18 до 23 лет, если обучаются), семьи с детьми до 3 лет, нетрудоспособные граждане (инвалиды), а также лица пенсионного возраста.
Важно, что малоимущей не может быть признана семья, в которой проживает человек, который может работать, но не трудоустроенный и не состоящий на учете в службе занятости населения.
При расчете совокупного дохода на каждого члена семьи учитываются доходы, полученные в течение трех месяцев, предшествующих обращению за социальной помощью. К доходам относят все денежные поступления, в том числе заработную плату, стипендии, доходы от имущества (например, при сдаче в аренду недвижимости), другие вознаграждения, доходы от ценных бумаг, социальные выплаты.