LSN Messenger
Тула, 24.12.2019, 22:11

Неоправданные потери - Как вернуть деньги после ошибки с оплатой долга за воду?

Вопрос №16719420 из г. Курск
опубликован 24.12.2019, 22:11
Скажите пожалуйсто. У нас был долг за воду. Водоканал подал в суд в сентябре. Письмо мне пришло 20 го сентября в пятницу, а в понелельник 23 го, я всё оплатила долг и госпошлину. Сразу отнесла квитанции в суд. Вчера мне пришло письмо от приставов о долге, что не погашен. Я позвонила в водоканал, мне скащали что долг погашен в сентябре и я ничего не должна. Сегодня с з.п. сняли долг 3500. Что мне делать? Куда обращатся? ВЕРНУТ ЛИ МНЕ ДЕНЬГИ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, возможно у Вас есть и другие долги перед приставами, кроме коммунальных. Надо идти к приставам и разбираться у них. Если незаконно сняли, напишите жалобу на имя старшего пристава.

24.12.2019, 22:14
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, где надо грамотно описать ситуацию и приложить платежные документы подтверждающие факт оплаты долга до истечения пяти дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства.

Так же в заявлении необходимо указать реквизиты, по которым необходимо вернуть денежные средства.

24.12.2019, 22:24

Добрый вечер, Елена!

Деньги в полном объеме вернут.

В первую очередь необходимо обратиться в водоканал за выпиской по счету за спорный период, за который мог возникнуть предполагаемый долг.

Если водоканал предоставит информацию об отсутствии задолженности за спорный период, то следует обжаловать решение суда в целях его отмены.

В случае если решение суда будет отменено, то оно будет направлено судебным приставам. Вам нужно будет также обратиться к судебным приставам с заявлением о возврате денежных средств в сумме 3500 руб. снятых с Вашего счета 24.12.2019.

24.12.2019, 22:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я так понимаю, деньги мне вернут не скоро?

24.12.2019, 22:54

А Вы им укажите срок не позднее которого они должны Вам перечислить.

24.12.2019, 22:58

Срок рассмотрения заявлений в соответствии с п. 5 ст. 64.1 ФЗ "Об исполнительном производстве" составляет 10 дней.

24.12.2019, 23:19