Великий Новгород, 10.02.2020, 00:39

Новжилкомунсервис потребовал оплаты долга за холодную воду, несмотря на наличие квитанций об оплате и истечение срока давности - Как быть?

Вопрос №16923469 из г. Великий Новгород
опубликован 10.02.2020, 00:39
Пришло письмо с суда что я должна оплатить долг за холодную воду. Иск подала новжилкомунсервис компания. Долг типо с 2013 по 2016 год, хотя долгов нет и имеются квитанции об оплате. Во первых прошло уже 4 года, мы так понимаем и срок давности уже истёк по долгу, но откуда долг взяли когда есть квитанция об оплате. Скажите что делать? Письмо пришло уже ссуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что в письме? Определение о назначении заседания или судебный приказ или Решение суда? Вопрос задан некорректно...

10.02.2020, 00:42
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если вы считаете, что срок давности истёк, в суде необходимо заявить о применении сроков исковой давности.

10.02.2020, 00:42

Добрый вечер. Нужно написать и подать возражения на иск и направить их истцу, а затем подать в суд, в обосновании указать, что оплачивали и заявить о пропуске срока.

10.02.2020, 00:43

Марина, если это скорее всего СУДЕБНЫЙ приказ, а не исковое заявление, то у Вас есть срок чтобы подать ВОЗРАЖЕНИЕ относительно исполнения судебного приказа - срок на обжалование в соответствии со ст. 128 ГПК РФ - в течении 10 дней со дня получения судебного приказа должник имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения (основания также-пункт 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).

В возражении пишите о пропуске срока давности для таких требований со стороны взыскателя-новжилкомунсервис компании-который составляет 3 года и согласно ст. 195, п. 1 ст. 203 ГК РФ и ссылаясь на абз. 3 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 N 43-срок исковой давности по периодическим платежам (к которым относится плата за жилье и коммунальные услуги) исчисляется по каждому платежу самостоятельно.

Таким образом, по истечении 3 лет все долги потребителя услуг аннулируются.

Заявить ходатайство о применении срока давности можно устно в рамках судебного разбирательства. Но лучше предоставить письменное заявление-но это следует указать и в ВОЗРАЖЕНИЯХ на судебный приказ (если подано так, тем более если подан простой ИСК о взыскании задолженности по коммун/платежам).

И еще укажите, что оплаченные суммы БЫЛИ, но эти суммы не зачтены и расчет был произведен взыскателем неверно за данный период-что является нарушением согласно пункту 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности».

10.02.2020, 00:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, в соответствии с Гражданским процессуальным кодексом РФ в течении 10 дней со дня получения приказа Вы имеете право представить возражения относительно его исполнения. При поступлении в установленный срок возражений относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

11.02.2020, 00:37

Письмо суда, судебный приказ.

10.02.2020, 00:49

У вас есть 10 дней с момента его получения для предъявления в суд возражений относительно приказа. Суд его отменит.

10.02.2020, 00:50

Вам нужен подать возражения на судебный приказ (заявление об отмене)

10.02.2020, 00:51

Пишите возражения относительно исполнения приказа. - ст. 129 ГПК РФ, - в течении 10 дней с момента получения.

10.02.2020, 01:00