Отказ в гарантии на смеситель - справедливо ли это?
В 2013 году купила смеситель, на ванну, установила. В 2019 году продолжила ремонт ванной и купила смеситель той же фирмы на умывальник. Срок гарантии 10 лет. Обратила внимание на вздутия и ямочки на покрытии смесителя и излива на ванной. Но Сервисный центр в гарантии отказал, ссылаясь на то что гарантийный срок 4 года прошёл и увеличен только для сантехники этой фирмы купленной с 2016 года. Правомерен ли отказ? Смесителем пользовалась 5 лет, возникает сомнение стоит ли устанавливать новый дорогой смеситель, если сроки гарантии не в пользу покупателей.
Необходимо запросить или найти документы по данному смесителю, изучить, какой срок гарантии стоит в документах. Если там указано, что гарантия 10 лет, то необходимо писать претензию в компанию, где приобрели смеситель с требованием заменить, отремонтировать или вернуть деньги за некачественный товар.
В случае игнорирования или отрицательного ответа по претензии, необходимо обращаться в суд.