Предполагаемый разрыв смесителя в квартире вызывает вопросы о ответственности застройщика

Акт приема-передачи квартиры подписан в ноябре 2014 года. В апреле 2016 на кухне моей квартиры 17 этаж произошел разрыв кухонного смесителя, установленного застройщиком. В результате чего произошло затопление кв.17,16 этажей. В ДДУ указан срок гарантии для Объекта долевого строительства 5 лет, и гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование 3 года. Несет ли застройщик ответственность за разрыв смесителя? На данный момент застройщик устно апеллировал, что гарантия на смеситель 1 год. Доп соглашений по этому смесителю я не подписывал, все гарантийные обязательства указаны в договоре ДДУ. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте. В подобных случаях пострадавшие обращаются в суд с иском о взыскании ущерба к собственнику квартиры, из которой произошел залив. В суде ходатайствуйте о привлечении к делу в качестве третьего лица застройщика, который устанавливал смеситель. Доказывайте отсутствие своей вины в причинении ущерба. Необходимо провести экспертизу для установления причины разрыва смесителя. Для начала обратитесь к застройщику с письменной претензией и получите письменный ответ.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

застройщик ответственность за разрыв смесителя не несет

Должен нести, необходимо предъявить ему письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, чтобы не платить за ущерб.

Вы мне очень помогли, спасибо!