Вопрос выселения - можно ли использовать сфотографированный договор аренды в суде или нужно дополнительное подтверждение айдентификации жильцов?
Я собственник в одной из комнат в коммунальной квартире, другой собственник комнаты подселил квартиранта, я его выселил через суд. Сейчас собственник другой комнаты снова подселили квартиранта и квартирант что живет сейчас дал мне сфотографировать договор аренды все листы. Могу ли я подать в суд на выселение на основе этого договора или все же надо чтоб полиция установила личности проживающие в комнате и право их проживания чтоб суд мог запросить данные из мвд как факт подтверждения проживания этих граждан?
Ситуация: вы — собственник комнаты в коммунальной квартире. Другой собственник без вашего согласия подселил квартиранта. Ранее вы уже выселяли такого квартиранта через суд. Сейчас новый квартирант дал вам сфотографировать договор аренды. Вопрос: можно ли сразу подать в суд на выселение на основании этого договора, или нужно сначала задействовать полицию для установления личности проживающих?
Разбор ситуации
Согласно Жилищному кодексу РФ, собственник комнаты в коммунальной квартире вправе сдавать её в аренду без согласия других собственников, но только с соблюдением прав соседей. Если проживание квартиранта нарушает ваши права (например, создаёт шум, препятствует пользованию общим имуществом), вы можете требовать выселения через суд.
Договор аренды, который вы сфотографировали, является письменным доказательством факта проживания квартиранта. Суд принимает такие доказательства. Однако для выселения важно подтвердить, что квартирант действительно проживает в комнате на момент подачи иска. Сам договор это подтверждает, но судья может запросить дополнительные сведения (например, показания свидетелей, акты полиции).
Обращение в полицию не является обязательным, но может усилить вашу позицию. Полиция может установить личности проживающих, проверить регистрацию и составить протокол об административном правонарушении (если нет регистрации). Акт полиции будет весомым доказательством в суде. Однако вы можете подать иск и без него, приложив копию договора.
Рекомендация
1. Соберите доказательства: копия договора аренды, ваши письменные заявления о нарушении прав, фото/видео проживания квартиранта.
2. Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры. В иске укажите, что другой собственник нарушает ваши права и закон (например, ст. 30 ЖК РФ, ст. 304 ГК РФ).
3. Приложите договор аренды как доказательство. Суд может запросить сведения из МВД самостоятельно, но это затянет процесс. Лучше сами заручиться поддержкой полиции или собрать дополнительные доказательства.
Резюме
Вы можете подать суд на выселение на основании договора аренды. Полиция не обязательна, но её участие ускорит процесс и повысит шансы на удовлетворение иска. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Доброй ночи, Сергей!
Ваши действия были бы неоспоримыми, если как Вы грамотно указали в тексте:
"надо чтоб полиция установила личности проживающих в комнате и право их проживания"