Бабушка ветеран труда хочет оформить завещание на квартиру на внука потеряет ли она в этом случае свои льготы на ЖКХ?
Бабушка ветеран труда хочет оформить завещание на квартиру на внука потеряет ли она в этом случае свои льготы на жкх?
Вопрос о сохранении льгот на ЖКХ при оформлении завещания на квартиру является распространённым. Рассмотрим ситуацию.
1. Льготы ветерана труда на ЖКХ
Льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляются ветеранам труда как персональная мера социальной поддержки. Они привязаны к личности ветерана, а не к объекту недвижимости. Поэтому пока бабушка является собственником квартиры и проживает в ней, она продолжает получать льготы независимо от того, оформила она завещание или нет.
2. Влияние завещания на текущие льготы
Завещание – это распоряжение имуществом на случай смерти. Оно не влечёт изменения прав собственности при жизни. Бабушка остаётся полноправным собственником, может пользоваться квартирой и получать все положенные льготы. Таким образом, оформление завещания на внука не лишает её льгот на ЖКХ.
3. Что произойдёт после смерти бабушки?
После открытия наследства внук станет собственником квартиры (если не будет других наследников, имеющих обязательную долю). Однако льготы ветерана труда прекращаются со смертью их получателя. Внук не унаследует эти льготы, так как они носят личный характер. Если внук сам имеет право на какие-либо льготы (например, как ветеран боевых действий или инвалид), он сможет оформить их на себя, но это уже отдельная процедура.
4. Рекомендации
- Убедитесь, что завещание составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Иначе оно может быть признано недействительным.
- Проверьте, есть ли у бабушки другие обязательные наследники (например, нетрудоспособные дети), которые имеют право на обязательную долю независимо от завещания.
- Для точной информации о льготах в вашем регионе обратитесь в органы социальной защиты.
Резюме: Оформление завещания на внука не влияет на льготы ветерана труда при её жизни. После её смерти льготы прекращаются. Похожие вопросы можно задать в форме ниже, указав регион проживания для более детальной консультации.
Нет.
Завещание означает, что право собственности на квартиру перейдет к внуку после ее смерти.