Я являюсь инвалидом второй группы, бессрочно. Могут ли приставы удерживать с моей пенсии задолженность по налогам?
Да, судебные приставы могут удерживать задолженность по налогам из вашей пенсии, но с определенными ограничениями. Согласно статье 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержания не может превышать 50% пенсии, при этом за вами должно сохраняться не менее прожиточного минимума. Если пенсия является вашим единственным доходом, вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении процента удержания (например, до 20-30%). Также для инвалидов 2 группы предусмотрены льготы: вы можете подать заявление в налоговую инспекцию о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты налогов. Если приставы уже удерживают сумму, которая превышает допустимые пределы или не оставляет вам средств к существованию, рекомендуем подать жалобу старшему приставу или в суд. Для защиты своих прав соберите документы, подтверждающие инвалидность и размер пенсии, и обратитесь к юристу. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве
Пенсия такой же доход как зарплата, с которого возможно списание средств по испол. Листу, в т.ч. по налогам.
Павел к сожалению, да, могут, в данном случае это не является основанием для освобождения от уплаты налога.