Саратов, 25.12.2019, 06:57

Можно ли избежать регресса при невовремя сдачи Европротокола и досудебной претензии по ДТП согласно договору об ОСАГО?

Вопрос №16720139 из г. Саратов
опубликован 25.12.2019, 06:57
ДТП произошло 11.08.2019 г. Европротокол не сдали вовремя. СК прислала досудебную претензию на регресс. Основание: договор об ОСАГО был заключен 18.04.2019 г. Можно ли избежать регресса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Марина, пунктом «ж» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции Федерального закона N 473-ФЗ от 18 декабря 2018 года) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, данный пункт утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ, т.е. если исходить из этого если ДТП совершено после вступления в силу данных поправок, т.е. данные требования не законны.

25.12.2019, 07:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

СК ссылается на нормы закона, действующие на момент заключения договора (договор от 18.04.2019 г), Постановлением Верховного суда 58 от 26.12.2017 г и ч.2 ст 422 Гражданского кодекса РФ. Правомерны ли требования СК?

25.12.2019, 07:30

Требования неправомерны.

25.12.2019, 07:41

Но, это их позиция, Вам необходимо сослаться, что на момент ДТП, на у Вас отсутствовала обязанность по извещению. Сошлитесь на ст. 55 Конституции.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

25.12.2019, 07:42

СК не права, но Вам необходимо подготовить мотивированное письменное возражение на претензию, сославшись на требования закона. Но, вероятнее всего СК все равно выйдет с иском в суд и там надо будет отстаивать свою позицию. Если необходим будет ответ на претензию пишите в личку. Я сейчас представляю интересы ответчика в суде по аналогичному иску.

25.12.2019, 09:54