Можно ли избежать регресса при невовремя сдачи Европротокола и досудебной претензии по ДТП согласно договору об ОСАГО?

ДТП произошло 11.08.2019 г. Европротокол не сдали вовремя. СК прислала досудебную претензию на регресс. Основание: договор об ОСАГО был заключен 18.04.2019 г. Можно ли избежать регресса?
Лучший ответ

Марина, пунктом «ж» части 1 статьи 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (в редакции Федерального закона N 473-ФЗ от 18 декабря 2018 года) к страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия, данный пункт утратил силу. - Федеральный закон от 01.05.2019 N 88-ФЗ, т.е. если исходить из этого если ДТП совершено после вступления в силу данных поправок, т.е. данные требования не законны.

Спасибо за понятный ответ!

СК ссылается на нормы закона, действующие на момент заключения договора (договор от 18.04.2019 г), Постановлением Верховного суда 58 от 26.12.2017 г и ч.2 ст 422 Гражданского кодекса РФ. Правомерны ли требования СК?

Требования неправомерны.

Но, это их позиция, Вам необходимо сослаться, что на момент ДТП, на у Вас отсутствовала обязанность по извещению. Сошлитесь на ст. 55 Конституции.

Статья 55

1. Перечисление в Конституции Российской Федерации основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

СК не права, но Вам необходимо подготовить мотивированное письменное возражение на претензию, сославшись на требования закона. Но, вероятнее всего СК все равно выйдет с иском в суд и там надо будет отстаивать свою позицию. Если необходим будет ответ на претензию пишите в личку. Я сейчас представляю интересы ответчика в суде по аналогичному иску.