Орёл, 18.03.2021, 17:32

Страховая компания требует регресс по ОСАГО - что делать, если отменен ст.14 п.1. ПП.Ж, а договор был оформлен до этого?

Вопрос №18322994 из г. Орёл
опубликован 18.03.2021, 17:32
Ситуация такая, прислали сообщения из страховой компании, о регрессе средств по ФЗ об ОСАГО ст.14 п.1. ПП.Ж При этом отменён он 1.05.2019 и дтп было 25.06.2019, но договор ОСАГО был оформлен до отмены этого пункта, имеют ли они право требовать регресс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Напишите им в ответе на требование о регрессе им тоже что вы написали при формулировке данного вопроса. Только более подробно и направьте им. )

18.03.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Нет не вправе. 100 процентов. Выигрывал неоднократно такие дела. Вплоть до кассации.

18.03.2021, 17:39
Оценка автора вопроса:
Вот из ответ -
Согласно ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным на момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные правила, чем те, которые действовали в момент заключения договора, то применяется те правила, которые действовали на момент заключения договора.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 58 РФ от 26.12.2017 г. "О применении Судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения договора.

Вот что мне ответили, дальше:-Согласно ст. 422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным на момент его заключения. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные правила, чем те, которые действовали в момент заключения договора, то применяется те правила, которые действовали на момент заключения договора.

Согласно Постановлению Пленума Верховного суда № 58 РФ от 26.12.2017 г. "О применении Судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" По общему правилу, к отношениям по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств применяется закон, действующий в момент заключения договора.

18.03.2021, 17:40

Ст. 4 ГК РФ По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

18.03.2021, 17:45