Риск и ответственность кассира при допуске неоформленного и несовершеннолетнего стажера к работе на кассе с покупателями
Какая ответственность грозит кассиру, если он допустил несовершеннолетнего стажёра, который ещё не оформлен в орган зации и не имеет медкнижку, к работе на кассе с покупателями?
Здравствуйте. Если Вы кассир, то скорее всего к Вам начальство привело данного работника. Поэтому допустили его к стажировке не Вы. Согласно трудовому законодательству Стажировка — это освоение навыков профессиональной деятельности непосредственно на рабочем месте, при соблюдении предусмотренной процедуры.
К самостоятельной работе, новичка, только что пришедшего на рабочее место, не допускают. При заключении трудового договора оговаривается и условия испытательного (стажеровки) срока. Поэтому с Вашим стажером с момента допуска его на рабочее место трудовой договор считается заключенным. ФЗ№ 197 О стажировке содержит основные положения, регламентирующие прохождение испытательного периода.