Что делать, если продавец отказывается принять задаток, полученный по расписке из интернета, и требует составить новую расписку через юриста

Вопрос №16720274 из г. Саратов
опубликован 25.12.2019, 08:07

С продавцом мы подписали расписку о задатке деньги были переданы в тот же день. Расписка была составлена по образцу предлагаемые в интернете. После недели, продавца не устроил текс просит составить расписку через юриста. Что делать.

Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях обычно заключается предварительный договор, обязательство исполнения которого обеспечивается задатком ГК РФ ст.429. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

25.12.2019, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Добрый день! Составьте по новой, но проект для начала покажите своему юристу.

25.12.2019, 08:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Порвите старую расписку и напишите новую. Если боитесь, что обманут, возьмите с собой своего юриста.

В расписке должны быть сведения с паспортными данными двух сторон, сумма задатка и за что задаток дан, дата, место ее составления, подписи двух сторон.

25.12.2019, 08:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Я могу не составлять предварительную куплю-продажу.

25.12.2019, 08:15
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях обычно заключается предварительный договор, обязательство исполнения которого обеспечивается задатком ГК РФ ст.429. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

25.12.2019, 08:14

На Ваше усмотрение. По сути расписка о задатке уже подтверждает Ваши намерения приобрести эту квартиру в будущем.

25.12.2019, 08:18

Можете и не составлять, но правильнее и надежнее будет составить предварительный договор, чтобы закрепить в нем взаимные обязательства. Это по сути то же соглашение о задатке, только более конкретизированное соглашение.

25.12.2019, 08:21

В скольких экземпляров составляется расписка?

25.12.2019, 08:19
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях обычно заключается предварительный договор, обязательство исполнения которого обеспечивается задатком ГК РФ ст.429. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

25.12.2019, 08:14

Как правило в 1. Покупателю оригинал, а продавцу копию можно снять.

25.12.2019, 08:21

В расписке прописывается сроки погашения остальной суммы.

25.12.2019, 08:21
Лучший ответ
Рекомендуется

В таких случаях обычно заключается предварительный договор, обязательство исполнения которого обеспечивается задатком ГК РФ ст.429. Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

25.12.2019, 08:14

По закону, чтобы не было проблем и споров надо заключать договор.

25.12.2019, 08:21

Лучше все дела с недвижимостью вести через риелтора. Не пожалейте денег, зато будет гарантия, что Вас не обманут.

Если речь идет об указании сроков погашения остальной суммы, то для этого точно лучше сделать предварительный договор.

25.12.2019, 08:24