Ханты-Мансийск, 25.12.2019, 10:04

Можно ли перевестись на место ординатора, который ушел в академический отпуск?

Вопрос №16720569 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 25.12.2019, 10:04
Вопрос касается послевузовского образования, а именно ординатуры, хочу перевестись на другую специальность, не было мест, сейчас один из ординаторов по данной специальности, которую я хочу ушёл в академический отпуск, имеют ли право меня перевести на его место?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Виталий! Если освободилось место и это согласуется с локальными нормативно-правовыми актами учреждения, где проходите ординатуру, то можно перевестись (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Законом не запрещено. Обратитесь к руководству для успешного разрешения этого вопроса.

Реализуя свое право на академический отпуск (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") место было освобождено. И если будет, например, годичное отсутствие, то возможно принятие Вас в ординатору.

Просто по возвращении предоставят место в ординатуре. Ваш интерес при этом не пострадает. Одно дело право вернуться в ординатуру. Другое дело. Что в период отсутствия место будет вакантно.

25.12.2019, 10:06

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"регламентирует порядок предоставления академического отпуска На время нахождения в академическом отпуске за человеком сохраняется его место Поэтому на уже занятое место вас не имеют право перевести.

25.12.2019, 10:11

Добрый день!

Решение этого вопроса зависит от срока, на который предоставлен академический отпуск, руководство вуза не ограничено законодательством в принятии решения о принятии на это время другого ординатора для послевузовского обучения.

Поэтому пишите заявление о приеме на обучение, но правовых норм, обязывающих вуз принять вас на обучение нет, поэтому этот вопрос будет решен на усмотрение руководителя вуза.

Согласно п. 6 Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

25.12.2019, 10:18

Вообщем то могут, но вот пойдут ли на это, это решает руководство ВУЗА, в соответствии со своими внутренними документами.Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

25.12.2019, 10:42

Надо смотреть срок, на который предоставлен академический отпуск. Пишите заявление о переводе на это место, однако. Обязанности у образовательного учреждения федеральным законом не предусмотрено. Надо смотреть также локальный акты учреждения по данному вопросу. Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся"

25.12.2019, 11:02

А разве в академическом отпуске место не сохраняется за ординатором?

25.12.2019, 10:07

Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455.

Конечно же должно сохраняться.

25.12.2019, 10:08

Реализуя свое право на академический отпуск (ст.34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") место было освобождено. И если будет, например, годичное отсутствие, то возможно принятие Вас в ординатору.

Просто по возвращении предоставят место в ординатуре. Ваш интерес при этом не пострадает. Другое дело. Что в период отсутствия место будет вакантно.

25.12.2019, 10:09

Место сохраняется А на занятое место вас не имеют право перевести Это будет нарушением Потом будут претензии после выхода человека из академического отпуска.

25.12.2019, 10:13

Место не сохраняется, в прямом смысле этого слова, но вот после окончания отпуска он имеет право продолжения обучения, если, конечно, захочет не продлит академку и т.д.

25.12.2019, 10:43