Возможно ли взыскание долга у пенсионера с пенсией ниже прожиточного минимума - анализ действий судебного исполнителя
Да пока такое право в него есть. Напишите заявление в суд и просите уменьшить размер ежемесячных удержаний, например до 25%
Здравствуйте!
Да, имеет. Для снижения размера взыскания, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о снижении размера.
Да,имеет. Пенсия это единственный доход и поэтому должник именно с него выплачивает.
А вот снизить размер взыскания могут с 50 до 30,либо через суд, либо сам пристав.
Спасибо за ответ конечно. А ведь говорят, что принят закон по которой не смогут изымать ниже прожиточного минимума. Разве не так?
Такой закон ещё не принят, это только слухи.
Григорий, на данный момент изменений в правовом регулировании нет.
Взыскание с пенсии возможно безотносительно к ее размеру, до 50%