Астрахань, 25.12.2019, 10:41

Может ли МФО требовать погашения долга у признанного потерпевшим по статье 159. часть 2?

Вопрос №16720723 из г. Астрахань
опубликован 25.12.2019, 10:41
Такой вопрос. Имеют ли право мфо требовать с меня погасить долг если я признана потерпевшей по статья 159. часть 2 постановление имеется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана, здравствуйте!

Сотрудники МФО не имеют право на такие требования к Вам, эти их действия являются абсолютно незаконными. В данной ситуации предлагаю Вам самый экономичный и наиболее эффективный способ реагирования на это, который бы позволил Вам не тратить время, силы и нервы на подачу куда-либо каких-либо жалоб или заявлений, самый простой и четко прописанный законом способ, который бы позволил эти их незаконные действия превратить по уголовному делу в дополнительные доказательства против них же, то есть дополнительно подтвердить осуществляемую ими против Вас противоправную деятельность. Он очень прост. Вам необходимо письменно сообщить о таких требованиях следователю в производстве которого находится уголовное дело, по которому Вы признаны потерпевшей. Если есть скриншоты таких требований или аудиозапись этих требований, то их необходимо приложить к своему сообщению, для того, чтобы они потом следователем были приобщены к материалам уголовного дела, возможно и в качестве вещественных доказательств, которые затем в суде могут быть успешно использованы в доказывании виновности сотрудников МФО. После такого сообщения, в соответствии с ч. 3 ст. 11 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), следователь обязан будет принимать меры государственной защиты в отношении Вас, как участника уголовного судопроизводства. Уверен в том, что одного лишь звонка следователя в это МФО будет достаточно для того, чтобы все эти незаконные требования моментально прекратились, а сам следователь и Вы получите дополнительные процессуальные доказательства незаконной деятельности сотрудников этой МФО. Все очень просто по исполнению и полезно для Вас по результату. Желаю удачи.

25.12.2019, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте, Оксана!

Безусловно, не имеет права, если в рамках этого дела было установлено, что вы ничего не подписывали. Т.е. Вы в этом случае просто не являетесь должником по займу, обязательств у Вас нет (ст. 309, 807 ГК РФ)

А если они это делают - подайте на них жалобу судебным приставам.

Приставы контролируют МФО. И могут привлечь их к ответственности за незаконные действия.

25.12.2019, 10:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Нет! Однако чтобы это узаконить, Вам необходимо подать в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы признали договор займа (ст.807 ГК РФ) незаключенным по причине совершения в отношении Вас мошеннических действий. В этом случае к Вам никаких претензий не будет.

25.12.2019, 10:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Да, МФО вправе требовать взыскания с Вас задолженности, если нет решения суда о признании договора недействительным по одному из оснований, установленных главой 9 ГК РФ.

25.12.2019, 10:44

Добрый день!

Требовать они конечно могут, но Вы можете в суд предоставить постановление о признании Вас потерпевшей от действий данного МФО, чтобы суд приостановил производство по гражданскому делу до вынесения приговора.

После вынесения обвинительного приговора, в котором будут установлены мошеннические действия работников МФО по ст. 159 УК РФ, суд откажет в иске этому МФО.

25.12.2019, 10:47

Здравствуйте Оксана

МФО может требовать долг другой вопрос вправе ли то надо исходить из условий заключенного между вами договора. Поэтому при предъявлении иска в суд у вас есть право возразить по ст.149 ГПК требованиям приложив постановление о признании вас потерпевшей.

25.12.2019, 10:50

Нет, не имеют право. Как раз по той причине. Что Вы пострадавшая от мошеннических действий. Если будут требовать - то Вам надо через суд

признать договор займа (ст.807 ГК РФ) незаключенным. К гражданскому иску приложите документы из уголовного дела. Но возможно данное дело придется приостанавливать до рассмотрения уголовного и постановления приговора по ст.159 УК РФ.

25.12.2019, 10:53

Сам по себе факт признания вас потерпевшей по части 2 ст 159 УК РФ автоматически не освобождает вас от обязанности гасить долг В законодательстве нет нормы запрещающей МФО в такой ситуации требовать с вас долг Поэтому МФО может требовать с вас долг пока нет вступившего в законную силу либо обвинительного приговора по факту мошенничества либо судебного решения ст 13 ГПК РФ о признании договора займа стст 807-810 ГК РФ недействительным.

25.12.2019, 11:06

Не имеют право, так как Вы признаны потерпевшей от не законных действий МФО, следовательно данный договор займа не действительный, преступный и Вы не обязаны оплачивать данный долг, а этим коллекторам напомните, что требуя с Вас долг, они могут стать соучастниками преступления, которое совершило МФО.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

25.12.2019, 11:09

Здравствуйте, слишком мало информации для полноценного ответа. Если с МФО в результате мошеннических действий УК РФ ст.159, от Вашего имени был заключен договор займа ГК РФ ст.807, то Вам необходимо обратиться в суд о признании этого договора недействительным, в качестве доказательств следует предоставить материалы уголовного дела. А требовать то они имеют права, только ничего не получат, поскольку закон в этой ситуации на Вашей стороне.

25.12.2019, 11:11

Каким образом МФО связано с делом, по которому Вы признаны потерпевшей?

Кто является обвиняемым (ст. 47 УПК РФ)?

25.12.2019, 11:26

Я оформила займ в мфо на свое имя после чего отправила эти деньги человеку который обещал мне помочь с оформлением кредита на 200 т р. Как только я перевела деньги ему на номер телефона он исчез. Таким образом общая сумма 150 т р. Уголовное дело идет но очень медленно. Большую часть я выплатила и некоторые закрыла но сейчас просто нет денег их закрывать т к нахожусь на 7 мкм беременности работает только муж. Не знаю что и делать а они все названивают и требуют вернуть займ.

25.12.2019, 11:33

Вы пострадавшая от мошеннических действий. Если будут требуют с Вас - то Вам надо через суд признать договор займа (ст.807 ГК РФ) незаключенным. К гражданскому иску приложите документы из уголовного дела. Но возможно данное дело придется приостанавливать до рассмотрения уголовного и постановления приговора по ст.159 УК РФ.

25.12.2019, 11:35

В таком случае МФО не виновато в том, что в отношении Вас были совершены мошеннические действия по части 2 статьи 159 УК РФ. Ущерб нужно требовать с того, кто Вам его причинил. И МФО тут не причем. Оно правомерно требует переданные Вам денежные средства. Требовать возмещения ущерба нужно с мошенника. Согласно ст.15 ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

25.12.2019, 11:35

При таком обороте дел МФО, к сожалению, имеет полное право требовать от Вас погашения займа ГК РФ ст.807, поскольку договор заключали Вы, действуя по своей воли, а тот факт, что Вас обманул этот мошенник, МФО не касается, обязательства по договору перед МФО возникли у Вас. А беременностью их точно не разжалобить.

25.12.2019, 11:38

В таком случае, если пострадали от действий другого мошенника, а не МФО, то Вы должны оплачивать долг в МФО., требования правомерны. Но примите во внимание, на что имеют право коллекторы и кредиторы. Они не имеют больше ничего, кроме описанного ниже.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Законом определяются общие правила совершения действий, направленных на возврат долгов, устанавливаются допустимые способы и ограничения взаимодействия с должником.

Не допускается привлечение к взаимодействию с должником:

лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за преступления против личности, преступления в сфере экономики или преступления против государственной власти и общественной безопасности;

лиц, находящихся за пределами территории РФ для взаимодействия с должником на территории РФ;

иных лиц для осуществления взаимодействия с должником с использованием международной телефонной связи или передачи из-за пределов территории РФ телеграфных сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений.

Не допускается осуществление действий, связанных в том числе с:

применением (угрозой применения) физической силы, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;

уничтожением или повреждением имущества;

применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;

оказанием психологического давления, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника;

введением в заблуждение относительно, в том числе, размера неисполненного обязательства, передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, возможности применения мер уголовного преследования.

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника. Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. При этом должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и его взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в Интернете или посредством сообщения по месту работы должника.

По инициативе коллектора не допускается непосредственное взаимодействие с должником в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства (пребывания) должника.

Ограничено взаимодействие посредством личных встреч - более одного раза в неделю, посредством телефонных переговоров - более одного раза в сутки, двух раз в неделю, восьми раз в месяц.

Законом определяются требования к юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности: регистрация в форме хозяйственного общества, размер чистых активов - не менее 10 млн. рублей, отсутствие решения о ликвидации или о введении процедуры, применяемой в деле о банкротстве и др.

Устанавливается порядок осуществления государственного контроля за деятельностью таких юрлиц, а также основания для проведения внеплановых проверок их деятельности, порядок выдачи предписания об устранении нарушений, решения об исключении из государственного реестра.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1997-2019

25.12.2019, 11:40

Оксана!

Зафиксируйте эти звонки, то есть сделайте их аудиозапись и распорядитесь ими так, как я Вам посоветовал в своем основном ответе на Ваш вопрос. После таких Ваших действий все должно прекратиться в связи с тем, что к своей защите от них Вами будет тактично привлечен уже следователь, а так глядишь и расследование станет менее волокитным. Поскольку, Вы являетесь участником уголовного процесса в процессуальном статусе потерпевшего, то и пользуйтесь этим своим процессуальным положением сполна и умело. По всем таким или подобным вопросам сообщайте все следователю, который обязан будет принимать по ним меры.

25.12.2019, 11:40

Оксана, Вас легко "водить за нос" красивыми обещаниями.

Вы брали деньги у МФО, подарили денежки кому-то ещё за обещание уладить вопрос с МФО.

Почему МФО должно утратить право требовать с Вас долг?

Ну хоть немного включайте голову.

И отзывы нужно писать всем ответившим юристам, а не только избранным.

25.12.2019, 13:30