Я ветеран боевых действий. Имею ли я льготу ставить свой автомобиль на платной парковке у дома и работы?
В соответствии с Федеральным законом «О ветеранах» (ст. 16) ветераны боевых действий имеют право на социальную поддержку, включая льготы по проезду и транспортному обслуживанию. Однако прямого указания на бесплатную парковку на федеральном уровне нет. Вопрос регулируется региональным законодательством и муниципальными нормативными актами.
В ряде регионов (например, в Москве, Санкт-Петербурге, Казани) ветераны боевых действий освобождаются от оплаты парковки на муниципальных платных парковках. Для получения льготы обычно необходимо:
- зарегистрировать автомобиль в реестре льготников (через портал госуслуг или МФЦ);
- предоставить удостоверение ветерана боевых действий;
- подтвердить, что автомобиль принадлежит ветерану на праве собственности.
Льгота распространяется на парковку у дома (в местах, отнесенных к платной парковке) и, в некоторых регионах, у места работы (в пределах установленного времени). Однако точные условия зависят от вашего местоположения.
Резюме: Вы имеете право на бесплатную парковку, если это предусмотрено региональными правилами. Рекомендуем обратиться в местный департамент транспорта или МФЦ для уточнения порядка получения льготы.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Добрый день. Законом такие льготы не установлены. Льготу вы получите, если это предусмотрено этим владельцем данной парковки.