Меня лишили корпоративной надбавки на 3 месяца после обвинений в непринятии мер в медицинском центре - мое мнение
Я работаю в коллеже 8 лет медицинской сестрой, нет ни одного замечания. Теперь лишили меня на 3 месяца корпоративной надбавки, за то что студент пошел в медицинский центр а там его направили в другой адрес где сидит и принимает врач, и меня обвинили что я не приняла меры и дисциплинарный совет принял решение сразу лишить меня на 3 месяца, могут они так решить.
Если мы говорим о том, что это решение было принято именно дисциплинарным советом как мера дисциплинарного взыскания, то Ваш работодатель нарушает трудовое законодательство.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК РФ)
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, действующими для отдельных категорий работников, могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания (ч. 5 ст. 189, ч. 2 ст. 192 ТК РФ).
В соответствии с нормой ч. 4 ст. 192 ТК РФ применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине, не допускается.
За нарушение указанной нормы предусмотрена административная ответственность: ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а за совершение нарушения повторно - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
Однако, обращаю Ваше внимание, что если это не дисциплинарное взыскание и система оплаты труда предусматривает определенные условия выплаты данной надбавки, дающие основания для принятия такого решения в отношении Вас, то в этом случае работодатель прав. Необходимо посмотреть положение об оплате труда либо иной локальный нормативный акт, регулирующий в Вашей организации данные вопросы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях