Права наследников и ситуация с требованиями по разделу имущества в случае отсутствия завещания

В 1998 году умерла моя бабушка. Было три наследника первой очереди (три сына) и один наследник второй (ее племянник). Завещание бабушка не оставила. На момент смерти с ней проживали я, моя мать и отец. Мой отец вступил в наследование одной четвертой части. Также и два его брата. Племянник, вроде бы как написал заявление, но документы не собирал. В 2010 году умер мой отец. Вступаю в наследование одной четвертой уже я. Затем покупаю одну четвертую часть одног из моих дядек. В 2012 году. С другими наследниками связи не было. Затем в 2014 году умирает второй дядя. Его дочь вступила в наследство. И предложила мне купить ее часть. Если я ее не покупаю, она собирается подавать на раздел имущества. Законно ли ее требование, если с 1993 моя мать проживает в этом доме и соответственно я с 2003. И какова ситуация с четвертым наследником. Все эти годы ремонт, содержание было за мой счёт. Наследство представляет собой дом и земельный участок.

Лучший ответ

Уважаемый посетитель сайта! Эта дочь является собственником своей доли, а любой собственник имеет право на владение, распоряжение и использование своего имущества. Регистрация к праву собственности никакого отношения не имеет. В связи с тем, что она вам предложила выкупить ее долю, а вы отказались, ей надо для дальнейшем продажи выделить свою долю, что она и собирается сделать. Обратите внимание, что если она будет продавать долю, то должна сначала предложить её вам, а вот если она захочет ее подарить, то предлагать вам она ничего не обязана, просто подарит чужим людям, не поставив вас в известность, поэтому подумайте, нужны ли вам посторонние люди.

Что касается ремонта - вы согласовывали с другими собственниками объем работ и их стоимость, порядок отплаты? Можете, конечно, попробовать взыскать часть этих денег в судебном порядке, но, если эти ремонты делались только по вашей инициативе, шансов получить эти деньги немного.

Михаил,

Никак не возьму в толк, причем здесь племянник бабушки?!

Он наследник второй очереди по праву представления, наследуют наследники первой очереди, дети бабушки, он-то как сюда попал?!