Москва, 25.12.2019, 15:56

Наследство и военная ипотека - сможет ли военнослужащий сохранить статус и получить служебное жилье?

Вопрос №16721909 из г. Москва
опубликован 25.12.2019, 15:56
Муж военнослужащий. В марте у него погибли родители, остались сестра и он. Сейчас сестра почти оформила документы, и они вступят в наследство, по половине дома каждому. Муж включён в реестр по военной ипотеке. Квартиру ещё не брали. Сейчас муж вступит в наследство, и сможем ли мы тогда купить квартиру, не исключат ли его из реестра? И сможем ли получить служебное жилье на новом месте службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, указанные обстоятельства не являются препятствием для участия Вашего супруга в НИС.

После приобретения жилья за счет НИС Ваш супруг утратит право на обеспечение служебным жилым помещением.

25.12.2019, 16:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за быстрый ответ! А если квартира будет куплена не по месту службы, а в другом регионе, он тоже утратит право на служебное жилье?

25.12.2019, 16:32

Судебная практика исходит из того, что после реализации военнослужащим денежных средств в рамках НИС государство исполнило свои обязательства по обеспечению его жильем. При этом, военнослужащий в силу п. 9 ст. 2 ФЗ "О статусе военнослужащих" одну и ту же социальную гарантию не вправе использовать дважды.

25.12.2019, 16:37