Какой минимальный срок ждет брата, задержанного по статье 228, ч. 1 прим. 1?

Вопрос №16722004 из г. Москва
опубликован 25.12.2019, 16:25
Моего брата задержали по статье 228 часть 1 прим 1 «контрольная закупка», вину не отрицает, но у него в авто нашли другие наркотические вещества и приписывают ему попытку к сбыту 4 ч. От неё он отказывается так как это было для личного пользования. Подскажите пожалуйста на какой минимальный срок можно расчитывать, он работает, у него двое детей (но он не вписан в свидетельство о рождении) + тяжело больная мама.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Виктория! По части 1 статьи 228.1 УК РФ за незаконные производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Т.е. могут дать 4 года с учетом смягчающих обстоятельств. Однако сбыт должны еще доказать. Если будет хороший адвокат, то получится доказать, что для себя покупал. Вину же в совершении именно преступления по ст.228.1 УК РФ должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката.

Если же признает вину, будет ходатайствовать об особом порядке, то сможет рассчитывать на наказание в размере 2/3 предусмотрено максимального срока. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

25.12.2019, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если по ч. 1 то может быть и штраф. А не срок. А срок от полугода

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

25.12.2019, 16:26

Вашему брату нужен грамотный адвокат. Он может ссылаться на ст.51 Конституции РФ и не давать против себя показаний. Вину брата должны доказать, ст.14 УК РФ.ст.14 УПК РФ. Чтобы вменить ему сбыт - нужно доказать факт сбыта. Ст.228, 228.1 УК РФ. Наказание выберет суд. может быть и реальное лишение свободы.

25.12.2019, 16:31

Если брат не вписан в свидетельства о рождении детей, значит, юридически он не считается отцом. Суду сообщать о болезни мамы и необходимости ухода за ней, хотя это тоже мало поможет, поскольку у мамы есть еще ребенок, который также имеет обязанность заботиться о нетрудоспособном родителе.

По 4 части ст. 228.1 УК РФ 10 лет лишения дадут, если ранее не привлекался и имеет хорошие характеристики и если в суде не измениться квалификация по части.

25.12.2019, 16:32

Нанимайте ему адвоката. А так открываете в интернете ст 228 и там все написано какое ему наказание могут назначить.

25.12.2019, 16:34
Это лучший ответ

Виктория уважаемая!

Срок может быть разный в зависимости от тяжести совершенного и смягчающих вину обстоятельств. Кроме этого не ясно из вопроса что за средства. Если трава, то нужно перевешивать все, так как не во всех элементах наркотик, т.е стебель листья и пр. статья 228 часть 1 прим. Что в машине вообще должны доказать что его. В общем адвокат ему нужен. Всего доброго.

25.12.2019, 16:36

Здравствуйте, если исходить из того, что его осудят за то, что он не отрицает, то ждет его следующее: Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Т.е. тут возможен просто штраф или обязательные работы. Если же всё таки смогут доказать его причастность к сыту, то это будет Статья 228.4. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере -

наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.

тут минимально это уже ограничение свободы. Больная мама и двое детей, это конечно, смягчающие обстоятельства, позволяющие получить наименее строгое наказание. Отцовство, кстати еще придется как то подтверждать.

25.12.2019, 16:38

Если отобьется от сбыта наркотических средств, не имеет судимости и учитывая, что перечислили в вопросе, то реально получить наказание не связанное с лишением свободы.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

25.12.2019, 16:40

Срок зависит от того, по какой статье будет квалификация его действий. Если это будет ст.228.1 УК РФ, то есть сбыт или покушение на сбыт, то будет однозначно реальное лишение свободы. В этом случае не помогут ни дети, ни больная мать. Минимум получить года 4.

25.12.2019, 17:08

Ув. Виктория, для начала необходимо как можно скорее обратиться к выбранному Вами грамотному адвокату, который будет осуществлять защиту Вашего брата.

25.12.2019, 17:09

Сбыт он признал так, как были меченые купюры и именно его специально закупали. Что касается того, что он сбыл это 0,39 грамма кокаина. А вот в автомобиле нашли 4 грамма гашиша, 3,85 мефедрона, и таблетки мдма сколько точно не помню, но значительный размер, в анализах у него только кокаин. Был суд о мере пресечения и следователь вышел только со статьей где сбыт кокаина, брата отправили в сизо. Ранее не судим. Из отягощающий то, что он изначально воспользовался 51 статьей и без адвоката не разрешил досматривать автомобиль.

25.12.2019, 16:50

Почему все юристу пишут про ст. 228 УК РФ, если человек признал сбыт? 228 УК РФ сбыт не предполагает... А отказ от дачи показаний - это не отягчающее. Это конституционное право.

25.12.2019, 16:52

По этой статье строго, убы готовьтесь к реальному сроку. Ст. 51 Конституции это его право.

25.12.2019, 16:53

Ув. Виктория, реального срока не избежать, необходимо работать над его минимальным размером.

25.12.2019, 17:12

Реальный срок грозит за сбыт по чт.228.1 ук рф, бороттся за уменьшение срока.

25.12.2019, 17:17

Тогда лучше идти по особому порядку и признавать вину: тогда есть шансы, что согласно ст.314-317 УПК РФ назначат 2/3 максимального срока. Более подробный ответ выше.

25.12.2019, 20:29

Сухари сушить, признавая ответы лучшими, людей, которые уголовные дела в телевизоре видели.

26.12.2019, 15:22