Я работаю в школе. 4 января меня вызывают на дежурство в школе. Должны ли мне дать отгул за работу в праздничные дни?
Здравствуйте. Если ВЫ захотите, то должны. Согласно ст. 153 ТК РФ по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
Желаю удачи. В.
Добрый вечер, Ольга!
Да, имеете право на дополнительный день отдыха - отгул.
Это следует из статьи 153 Трудового кодекса Российской Федерации:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.
В школе администрация говорит, что мы обязаны дежурить бесплатно и отгул не положен.
Вы не обязаны дежурить бесплатно, и имеете полное право отказаться от него по ряду причин.