какая будет степень вреда здоровью если зашит лоб 3 шва и откусили половиной уха?
Какая будет степень вреда здоровью если зашит лоб 3 шва и откусили половино уха?
Определение степени вреда здоровью проводится судебно-медицинской экспертизой на основании «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 № 194н).
Краткая квалификация:
- Легкий вред: кратковременное расстройство здоровья (до 21 дня) или незначительная стойкая утрата трудоспособности (до 10%).
- Средней тяжести вред: длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня) или значительная стойкая утрата трудоспособности (от 10 до 30%).
- Тяжкий вред: опасность для жизни, потеря органа или утрата его функции, неизгладимое обезображивание лица, полная потеря слуха и др.
В вашем случае:
- Три шва на лбу: обычно заживление до 21 дня, если нет осложнений и косметических дефектов – может квалифицироваться как легкий вред. Однако, если образуются рубцы, возможна оценка как неизгладимое обезображивание, что относится к тяжкому вреду (поскольку лоб – часть лица).
- Откушенная половина уха: потеря части органа. Если утрачена слуховая функция (более 50% слуха) – тяжкий вред. Если сохранен слух, но имеется косметический дефект, также возможна квалификация как неизгладимое обезображивание (ухо является частью лица). Согласно критериям, потеря уха (даже части) может быть отнесена к тяжкому вреду при значительном обезображивании.
Таким образом, совокупность травм может быть расценена как вред здоровью средней тяжести (если нет опасности для жизни и нет стойкой утраты трудоспособности более 30%) или тяжкий вред (при неизгладимом обезображивании лица). Окончательное заключение дает судебно-медицинский эксперт после осмотра и изучения медицинских документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Согласно судебной практике: "Заключение эксперта № от 22 мая 2013 года, согласно которому у гражданина имеется повреждение - укушенная рана правой ушной раковины с травматической ампутацией 1/3 – согласно п. 28 «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате травм, отравлений и других последствий воздействий внешних причин» приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 года № 194 н «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» и «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 августа 2007 года № 522 и нормативно-правовых актов вызвала значительную стойкую утрату общей трудоспособности равную 15 % и по этому признаку квалифицируется как повреждение, причинившее средний тяжести вред здоровью. Данное повреждение является неизгладимым, так как с течением времени не исчезнет самостоятельно и для его устранения требуется оперативное вмешательство"
Это - вред здоровью средней тяжести.