Что делать семье с ребенком если нет своего жилья, можно ли как-то получить помощь?
Семья с ребенком, не имеющая собственного жилья, может претендовать на несколько видов государственной поддержки. Рассмотрим основные варианты.
1. Участие в жилищных программах
- Программа «Молодая семья» (если возраст каждого из супругов не превышает 35 лет, либо для неполной семьи с ребенком, где родителю до 35 лет). Предоставляется субсидия на покупку жилья (до 30-35% от стоимости).
- Материнский (семейный) капитал – средства можно направить на улучшение жилищных условий: покупка, строительство, ремонт, погашение ипотеки.
- Социальные выплаты на строительство или приобретение жилья для отдельных категорий (например, для молодых специалистов, работников бюджетной сферы).
2. Постановка на учет в качестве нуждающихся в жилье
- Если семья признана малоимущей и нуждающейся в жилом помещении, можно встать на очередь для получения муниципального жилья по договору социального найма. Время ожидания может быть длительным, но это право.
3. Субсидии на оплату жилья
- Если семья тратит на коммунальные платежи более 22% дохода (региональный норматив может быть ниже), можно оформить субсидию. Это не решение жилищного вопроса, но облегчает содержание арендованного жилья.
4. Льготные ипотечные программы
- Например, «Семейная ипотека» под 6% годовых (для семей с двумя и более детьми или с ребенком-инвалидом). Также действуют программы для молодых семей, для тех, кто имеет детей и хочет купить жилье в новостройке.
5. Региональные меры поддержки
- Во многих субъектах РФ действуют дополнительные программы: предоставление земельных участков многодетным семьям, выплаты на приобретение жилья, компенсация процентов по ипотеке. Конкретный перечень нужно уточнять в местной администрации.
Что делать?
- Собрать документы: паспорта, свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей, справки о доходах, выписка из домовой книги, справка о составе семьи и др.
- Обратиться в орган местного самоуправления (отдел жилищной политики или управление соцзащиты) для консультации и постановки на учет.
- Проверить возможность участия в федеральных и региональных программах.
Краткое резюме
Главные пути: встать на очередь на социальное жилье (если семья малоимущая), использовать материнский капитал, записаться в программу «Молодая семья», оформить льготную ипотеку. Все меры требуют активных действий и сбора документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте.
Конечно, вы можете встать на очередь.
Обращайтесь в администрацию вашего города, вас признают нуждающимися и поставят на очередь.
Так же, если каждому из супругов/супругу нет 35 лет, можно принять участие в программе молодая семья.
Добрый вечер, Роман!
Вам нужно обратиться в Администрацию Вашего города, встать на очередь в качестве семьи, нуждающейся в получении жилья.
После чего Вам можно будет также рассмотреть вопрос о получении субсидии, а это:
семья с одним ребенком — 35% от цены приобретаемого объекта недвижимости, но в зависимости от региона процент может быть больше.
Желаем Вам удачи в решении данного вопроса.
P.S. (дополнение) Стоит начать с местной администрации, например, администрации населенного пункта, а если речь идет о большом городе — со специального ведомства. Например, в Москве эти вопросы решает Департамент жилищной политики и жилищного фонда, в Санкт-Петербурге — Санкт-Петербургский центр доступного жилья.
Там вы узнаете о действующих программах и сможете получить актуальную информацию о том, как стать их участником, в том числе взять все нужные формы заявлений и изучить перечень документов.
Отсутствие жилплощади или ее негодное состояние требуется подтвердить конкретными документами. Решение о том, нуждается ли семья в жилье, принимается в индивидуальном порядке после изучения ее материального положения и поданных документов. Как правило, по обращению выносится постановление о признании заявителя нуждающимся в жилье и постановке его на учет или мотивированный отказ. Еще раз стоит подчеркнуть, что без использования личных средств не обойтись. По мере возможности рекомендуется использовать материнский капитал и ипотечный кредит или заем.
В администрацию прям или соц защиту?
В администрацию. Там вас поставят на учёт. Социальная защита не ставит на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.