Ответственность за травматизм ребенка на школьной дискотеке - кто несет ответственность и в кого обратиться?
Школа несет ответственность за безопасность детей во время проводимых мероприятий, включая дискотеку. В данной ситуации налицо нарушение правил безопасности: мойка пола во время мероприятия создала скользкую поверхность, а учителя не обеспечили надлежащий контроль и не оказали своевременную помощь ребенку.
Согласно ст. 1068 ГК РФ, юридическое лицо (школа) возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей. В данном случае учителя и технички действовали в рамках школьной деятельности. Кроме того, ст. 1073 ГК РФ предусматривает ответственность школы за вред, причиненный несовершеннолетним, если не доказано, что вред возник не по ее вине.
Школа обязана:
- обеспечить безопасные условия проведения мероприятия;
- осуществлять контроль за детьми;
- при травме немедленно оказать первую помощь и вызвать скорую помощь или уведомить родителей.
Невызов скорой и попытка переложить ответственность на мать ("или мы звоним в скорую, или звони маме") является нарушением обязанностей. За это школа может быть привлечена к административной ответственности (ст. 5.57 КоАП РФ за нарушение прав на образование и охрану здоровья).
Рекомендуется:
1. Зафиксировать все обстоятельства (место, время, свидетелей), собрать медицинские документы.
2. Направить письменную жалобу директору школы, а при бездействии — в управление образования и прокуратуру.
3. Потребовать возмещения расходов на лечение и компенсации морального вреда (ст. 151, 1099 ГК РФ).
Резюме: Ответственность за травму ребенка лежит на школе. Родители вправе требовать возмещения ущерба и наказания виновных.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Дискотека - это школьное мероприятие, которое проходит под руководством и с разрешения администрации школы. В то время, когда ребенок в школе за него отвечают учителя. А значит как работодатель - сама школа. Обащайтесь сначала к руководству школы, а затем в деп. образования. Можно и в прокуратуру написать. Но сдесь надо разбираться, если ли вина сотрудников школы в несоблюдении техники безопасности и охраны труда либо это просто несчастный случай.