Какая сумма налога при продаже земельного участка с незаконченным строительством?
Попросили узнать. Соседка продает земельный участок с незаконченным строительством (на участке коробка дома, гаража, и т.д)из документов-дарственная на ее имя (декабрь 2018 года) кадастровый на землю и на строение. Решила продать. Возник вопрос должна ли она заплатить налог с продажи участка (цена сделки 600 тысяч рублей) в разных конторах говорят по разному, то должна 13% от суммы сделки, то 70% от кадастровой стоимости (кадастровая стоимость 450 тысяч на землю, на строение нет оценки) то говорят до 1 млн рублей нет налога, и т.д. Кто прав? И вообще как точно должно быть. Очень переживает что сумма налога будет большая, цену она снизила очень, чтобы продать побыстрее, в итоге незнает как быть, продавать за 600 тысяч рублей из за срочности или поднять до рыночной и ждать пока продастся. Подскажите пожалуйста. Заранее всем благодарны. Спасибо!
Татьяна!
Чтобы продать, надо сначала зарегистрировать переход права собственности по дарственной (оформить собственность). Иначе не продаст ни при каких условиях.
Удачи!
Здравствуйте!
По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
В обратном случае уплаты налогов не избежать.
Но сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет. В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ)
Если недвижимость продана дешевле, чем приобретена (но дороже 70% от кадастровой стоимости), то платить ничего не надо.
Ставки налога:
Для резидентов – 13% (с дохода от продажи, т.е. с разница между покупкой и продажей);
Для нерезидентов – 30% (с полной продажной стоимости).
Договор купли-продажи лучше заключать только на земельный участок, иначе недостроенные объекты нужно будет регистрировать право собственности.