Какой налог нужно будет заплатить при продаже земельного участка - от кадастровой стоимости или от суммы договора купли-продажи?
Умер отец я его старшая дочь. В наследство достался земельный участок, обратилась к нотариусу, дали листок какие нужно собрать документы. Собрала, получила кадастровый паспорт там стоит сумма 600 000 тысяч рублей, когда максимальная рыночная цена 300 000 тысяч рублей. Тоесть кадастровая стоимость завышена! Я хочу продать земельный участок как пройдет 6 месяцев за 300 000 т.руб. Так вот вопрос-налог я должна буду оплатить 13% с продажи от кадастровой стоимости или от суммы договора купли-продажи? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Конечно от договора купли-продажи.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
---Здравствуйте, обжалуйте кадастровую стоимость участка в суде. имеете полное право. Удачи Вам и всего хорошего.
от суммы в договоре превышающую не облагаемый размер . ст 220 нк рф