Проблемы с оформлением документов при переводе военнослужащей по контракту на новое место службы с приемными детьми - неготовность предыдущего управления и возможные юридические меры
Муж военнослужащий по контракту. Семья переведена на новое место службы.
В семье четверо детей, двое из которых приёмные (пометочка дети не родственников). До момента оформления всех документов о приемной семье, нами уже была пройдена военно-врачебная комиссия. (т.е. 4 человека муж, я и 2 детей).
После оформления всех документов в органах опеки мы сдали все документы в Упраление, (но наше Управление не заставило нас дополнительно с приёмным детьми или полностью всей семьей пройти ВВК), а отправило нас на новое место службы.
В итоге сейчас мы в другой республике и нас Управление данной Республики сказали, что отправляют нас обратно. Так как в предыдущее Управление не уведомило о изменении членов семьи и плюсом детками не пройдено ВВК.
Как нам быть? Считаем, что нашей вины нет мы все что от нас требовалось выполняли и вовремя сдали все документы). Подскажите можем ли мы ссылаться на какой-либо Закон, документ и прочее.
У детей шок. Через пару дней Новый год. А добирались мы сюда машиной четверо суток? На улице зима...
Заранее спасибо за ответ.
Ситуация: семья военнослужащего по контракту переведена на новое место службы. При прохождении военно-врачебной комиссии (ВВК) учитывались только муж, жена и двое родных детей. Двое приемных детей ВВК не прошли из-за того, что документы об опеке были оформлены после прохождения комиссии. Предыдущее управление не направило приемных детей на ВВК и не уведомило об изменении состава семьи. На новом месте управление Республики отказывается принять семью и отправляет обратно.
Юридический анализ:
1. Обязанность прохождения ВВК для членов семьи военнослужащего при переводе на новое место службы установлена Приказом Министра обороны РФ № 467 от 2014 г. и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» (ст. 16). Однако ответственность за организацию ВВК лежит на командовании, а не на военнослужащем.
2. Ваша семья добросовестно выполнила требования: вы прошли ВВК на тот момент, когда приемных детей еще не было. После оформления опеки вы сдали документы в Управление, которое обязано было направить вас на дополнительное освидетельствование. Невыполнение этой обязанности — вина управления.
3. Отказ в приеме на новом месте и требование вернуться обратно неправомерны, так как вы не нарушали порядок. В соответствии с Уставом внутренней службы ВС РФ (ст. 20) и Положением о порядке прохождения военной службы, перевод на новое место службы считается состоявшимся с момента издания приказа. Если вы уже прибыли к новому месту службы и сдали документы, вас обязаны принять.
4. Рекомендуем ссылаться на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на охрану здоровья), ст. 8 Семейного кодекса РФ (о защите прав детей), а также на Письмо Минобороны от 2002 г. о порядке медицинского обеспечения семей военнослужащих.
Действия:
- Подать письменную жалобу на имя начальника Управления Республики, указав на отсутствие вашей вины и нарушение порядка предыдущим управлением. Требовать принять меры по организации ВВК на месте или зачесть ранее пройденное освидетельствование.
- Обратиться к вышестоящему командованию (командующему войсками округа) или в Главное военно-медицинское управление.
- При отказе — в военную прокуратуру или военный суд с заявлением о признании действий незаконными.
Резюме: вашей вины нет. Вы имеете право на перевод без дополнительных препятствий. Требуйте от командования урегулировать вопрос с ВВК приемных детей без необходимости возвращаться. В преддверии Нового года возможно добиться временного размещения до решения вопроса.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Муж пусть остается служить, а вы оформляйте документы ВВК.