Отказ в предоставлении пенсии из-за неполного общего стажа - Вопрос засчитывания учебы в период 1991-1994 гг.

Вопрос №16723564 из г. Мурманск
опубликован 26.12.2019, 00:03
В этом году должна была пойти на пенсию, т. к. У меня двое детей. 12 лет северного стажа выработала. Отказали, потому что не хватает 2 года до общего (страхового) стажа. В пфр не спросили про учебу в советский период (1991-1994). Должны засчитать в стаж?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПФР и не спрашивает об этом. Вы сами должны были заявить об учебе и документы предоставить. До 1992 года учебу должны засчитать в стаж,-по вашему заявлению. Работу в РКС в этот же период должны считать в 1.5 размере. - ФЗ - 173. Периоды ухода за детьми - 3 года на каждого ребенка. ПФР очень часто необоснованно не включает периоды работы в стаж и отказывает в назначении пенсии. Нужно смотреть ваше пенсионное дело. В судебном порядке решается вопрос.

26.12.2019, 00:20

Вы сказали по 3 года на каждого ребенка? В общем 6 лет?

26.12.2019, 01:08

Именно так,-включаются в страховой стаж.

26.12.2019, 01:08

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034