Москва, 26.12.2019, 00:35

Как получить материнский капитал, если не работала, муж гражданин другой страны и не работает, но имеет собственную фирму без активности? Возможен ли отказ в выплатах?

Вопрос №16723604 из г. Москва
опубликован 26.12.2019, 00:35
Родился второй ребёнок, хочу подать документы на мат капитал, я официально не работаю и не работала, муж гражданин другой страны тоже официально тут не работает, но на нем заранаитрирован ооо фирма, но на ней небыли активности с 2016 года, могут ли мне отказать в ежемесячных выплатах из мат капитала?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Камила! Давайте по порядку. Если среднедушевой доход меньше 1,5-кратной величины прожиточного минимума, то оснований для отказа быть не должно. Согласно пункту 2 статьи 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

В силу пункта 4 той же статьи:

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

26.12.2019, 00:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброй ночи, Камила!

Исходя из положений закона, отказать не должны.

В случае отказа Вам нужно будет обжаловать решение.

26.12.2019, 00:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В соответствии со статья 7 часть 3 п.5 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 26.12.06 г. "...лица, плучившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям: ... 5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом "О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей".

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального закона от 28.12.2017 г. №418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей":

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Вам должны производить положенные ежемесячные выплаты.

26.12.2019, 01:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте!

ФЗ от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ст. 2

1. Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

2. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Статья 4

При расчете среднедушевого дохода семьи для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме. Это не только заработная плата, доход от предпринимательской деятельности, но и пособия, пенсии, гражданско-правовые договора на оказание услуг и др.,т.е. любые денежные выплаты, в том числе на детей.

Вы вправе подать документы на ежемесячную выплату в указанные выше сроки через МФЦ, либо в Пенсионный Фонд. Вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие все доходы мужа и Вас за последние 12 календарных месяцев. Ваш муж как предприниматель должен предоставить справку о своих доходах или их отсутствии.

26.12.2019, 01:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Так в том то и дело что мы оба не работаем официально, у нас нет доходов (официальных) могут ли нам на почве этого отказать?

26.12.2019, 00:39

Это не основание для отказа согласно требованиям 1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей". Более подробный ответ выше. Именно по причине отсутствия доходов Вы и обращаетесь за выплатой. А то, что есть доходы, еще нужно доказать.

26.12.2019, 00:40

Отказать не должны, обратитесь за выплатами.

26.12.2019, 00:42

Камила, если Вы-гражданка РФ, а то что муж иностранец для получения Сертификата на маткапитал значения не имеет. Ребёнок, с рождением которого возникло право на материнский капитал, обязательно должен быть гражданином Российской Федерации (Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Место рождения ребенка не влияет на получение Сертификата МСК. Главное — это наличие российского гражданства у мамы и ребёнка. Если есть наличие двойного гражданства у матери, гражданки РФ, или у ее второго ребенка или детей не лишает семью права на получение материнского капитала.

А вот что делать. Если ОТКАЗ в выдаче маткапитала: для отказа в выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал должны быть веские основания, которые предусмотрены законом. Основные причины:

— женщина, обратившаяся за сертификатом, лишена родительских прав по отношению к последнему рожденному ребенку либо ко всем детям, рожденным до рождения последнего ребенка.

— женщина совершила противоправные действия против личности любого ребёнка в семье.

— заявитель указал недостоверные сведения об очередности или дате рождения детей.

Если в удовлетворении заявления с просьбой выдать сертификат, было отказано, заявитель получает соответствующее уведомление, в котором подробно будут изложены основания, по причине существования которых территориальный орган ПФР принял отрицательное решение. Данное решение может быть обжаловано в вышестоящем органе ПФР либо в судебном порядке.

26.12.2019, 01:03

Здравствуйте, уважаемая Камила! Доброго времени суток!

Вам не должны отказать.

Большой удачи в разрешении Вашего вопроса! Спаси и сохрани Вас господи! Удачи!

26.12.2019, 01:05