Отсутствие подписи и печати в повестке полиции - стоит ли явиться?
Мне участковый принёс повеску для явки в одел полиции и не может конкретно ответить причину, в повестке отсутствует подпись кто вызывает и нету печати стоил ли мне явиться?
В соответствии с законодательством РФ, повестка о вызове в орган внутренних дел должна быть оформлена надлежащим образом: содержать подпись должностного лица, печать органа, а также четкое указание причины вызова (ст. 21 Федерального закона «О полиции»). Отсутствие подписи и печати ставит под сомнение законность данного документа.
Однако даже при наличии формальных нарушений неявка по повестке может повлечь принудительный привод (ст. 113 УПК РФ) или административную ответственность (ст. 19.4 КоАП РФ). Рекомендую:
1. Уточнить у участкового причину вызова устно или через дежурную часть.
2. Если причина не разъяснена, явиться в отдел, но при этом зафиксировать факт нарушения оформления повестки (например, сделать копию и потребовать отметку о принятии).
3. В случае невозможности явки — уведомить орган письменно или по телефону с указанием уважительных причин.
Краткое резюме: формальные дефекты повестки не освобождают от обязанности явиться, но могут быть использованы в вашу пользу при обжаловании действий сотрудника. Рекомендуется явиться для избежания негативных последствий.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Нужно явиться. Отсутствие печати или подписи не является уважительной причиной неявки на допрос.
Повесткой гражданин может быть вызван на допрос при возбужденном уголовном деле. Если данных о конкретном уголовном деле нет, то это не обязательная повестка, а только приглашение на беседу.