Оплата услуг нотариуса без предварительного назначения свидетеля на судебное заседание - были ли нарушены правила?

Вопрос №16724015 из г. Хабаровск
опубликован 26.12.2019, 07:42
25.12.2019 года состоялось судебное заседание по гражданскому делу, ранее ни кто из сторон не заявлял ходатайство о допросе свидетеля. На судебном заседании, уже после подготовки к рассмотрения дела (12.12.2019) ответчик принес отзыв на исковое заявление, а так же приложил к нему протокол допроса свидетеля со следующей мотивировкой: в связи с невозможностью личного присутствия свидетеля на судебном заседании в связи с фактическим нахождением за пределами... края а именно в г. ... допросила свидетеля гр. ... (указание всех данных свидетеля) Допрос свидетеля производится в отсутствии заинтересованных лиц как в случаях, не терпящих отлагательства, в связи с тем, что имеются основания полагать, что предоставление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным, а так же в связи с тем, что судебное заседание по указанному выше гражданскому делу назначено на рассмотрение 25 декабря 2019 года. Ну и далее ПД, и суд рассматривающий дело. Так вот, суд еще не определил свидетеля, не пытался вызвать свидетеля, не знал о свидетеле. Тем не менее ответчик оплатил тариф 3000 и УПТХ 10500 рублей. Так же могу предположить что и вопросы нотариусу передал тоже ответчик, поскольку свидетеля к нотариусу привез именно ответчик. На судебном заседании уже после получения данного протокола допроса свидетеля я заявил суду о допросе свидетеля на что суд согласился и сказал подготовить вопросы к свидетелю. Есть ли в действиях нотариуса какие либо нарушения? Мог ли ответчик по своей инициативе оплатить за услуги нотариуса? Можно ли написать ходатайство об исключении данного допроса из материалов дела? Спасибо всем кто ответит)
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 103 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" в порядке обеспечения доказательств нотариус допрашивает свидетелей...

Нотариус извещает о времени и месте обеспечения доказательств стороны и заинтересованных лиц, однако неявка их не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств.

Обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц производится лишь в случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле.

Конечно, ответчик имел право оплатить услуги нотариуса по своей инициативе.

26.12.2019, 07:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, в действиях нотариуса нет нарушений, он оформил протокол фиксации свидетельских показаний.

Ответчик мог оплатить, так как данная услуга платная.

Это Ваше право на исключении данного протокола, решать будет уже суд.

26.12.2019, 07:46
Оценка автора вопроса:
В том то и дело, что он оформил свидетельские показания, на своем бланке, удостоверил их, обеспечил доказательства. Но, дело в том, что свидетель еще не признан свидетелем, не вызывался в суд. Судом не было установлено что данный свидетель таковым является, более того ответчик не заявлял об допросе свидетеля. А нотариус в свою очередь не оповещал истца как заинтересованную сторону. За быстрый ответ огромное спасибо)

В том то и дело, что он оформил свидетельские показания, на своем бланке, удостоверил их, обеспечил доказательства. Но, дело в том, что свидетель еще не признан свидетелем, не вызывался в суд. Судом не было установлено что данный свидетель таковым является, более того ответчик не заявлял об допросе свидетеля. А нотариус в свою очередь не оповещал истца как заинтересованную сторону.

Какие могут быть случаи не терпящие отлагательства? То, что человек в другом регионе, по факту не может являться тем, что допрос свидетеля не терпит отлагательств.

26.12.2019, 07:57

Не указано нигде в ГПК РФ, что свидетелем является лицо, признанное таковым судом:

ГПК РФ Статья 69. Свидетельские показания

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела.

Нотариус также предупреждает свидетеля об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ от дачи показаний.

26.12.2019, 08:00

Елена Александровна, про ст. 103 Основ законодательства об нотариате все ясно, вопрос то в другом. Как нотариус понял что допрос свидетеля не терпит отлагательств, дело то гражданское, спор трудовой. Соответственно и допросить свидетеля в судебном заседании возможно, более того путем конференц связи, а так же путем запроса суда в суд по месту нахождения ответчика. Так же ответчик в скором времени собирается вернутся в наш город, возможно до следующего судебного заседания.

26.12.2019, 08:01

Вам необходимо возражать против принятия данного доказательства. Естественно, свои возражения нужно обосновывать свои возражения в силу положений ст. 56 ГПК РФ.

26.12.2019, 08:05

В том то и дело что в данный момент я пишу возражения. Но не могу понять как правильно сослаться на те факты которые я привел выше. По этому и обратился на сайт 9111.ru что бы мне помогли.

26.12.2019, 08:08

Составление возражений - платная услуга.

26.12.2019, 08:11

И сколько такая услуга стоит?

26.12.2019, 08:21

О стоимости нужно договариваться с юристом через личные сообщения.

26.12.2019, 08:22