Может ли мужчина получить мат. капитал на второго ребенка?
Да, мужчина может получить сертификат материнского капитала Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
Здравствуйте!
Все условия получения и использования госпомощи семьям с детьми изложены в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 (с изменениями, принятыми в последующий период). В указанном документе содержится однозначное правило, не допускающее интерпретаций. Оно состоит в том, что госпомощь семьям с детьми положена исключительно гражданам Российской Федерации.
Право на получение материнского капитала сейчас имеют граждане РФ, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей, имеющих российское гражданство:-женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;-женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;-мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;-отцов, независимо от наличия у них гражданства РФ в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишение родительских прав, смерти);-несовершеннолетних или совершеннолетних детей, обучающихся очно в образовательной организации, но до достижения ими 23-летнего возраста, если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.
Таким образом, если вы и ваши дети получили гражданство Российской Федерации, при этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы, то вы имеете право на получение материнского капитала.
Удачи Вам в делах!
С уважением,
Может, если мужчина является единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года (ст. 3
Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").