Может ли мужчина получить мат капитал, если мать первого ребёнка умерла?
Валентина Николаевна, да мужчина - отец ребенка может получить маткапитал. У матери прекращается право на материнский капитал — в случае ее смерти и право получает отец ребенка. Основание. ФЗ № 256-ФЗ статья 3 часть 1 пп. 3 и 5, ч. 3
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Материнский капитал на то и материнский, что его получают матери. Отцы могут его получить только в том случае, если мама по каким-то причинам воспользоваться своим правом не может.