Принуждают ли законно детей к посещению школьных новогодних елок?
В школе ребенка принуждают посещать елки, ссылаясь на то, что это происходит в учебные часы, и культурно-массовые мероприятия обязательны для посещения. Мой ребенок не хочет идти на елку, она плохо переносит громкую музыку и толпы детей. Законно ли принуждение ребенка к посещению? Спасибо.
Никто не может принудить, просто игнорируйте требования либо подайте жалобу в прокуратуру.
Здравствуйте Дана,
В законе об образовании четко прописан данный момент. Ученик совершенно спокойно может проигнорировать любое мероприятие если оно не является частью учебного плана. Тогда возникает другой вопрос. Что будет с учеником если он откажется от мероприятия входящего в учебный план? И также Вы как родитель должны уведомить преподавателя об отсутствии ребенка на мероприятии, якобы снять с него ответственность, достаточно сообщить по семейным обстоятельствам!