Как отправить возражение на апелляционную жалобу - прямо в апелляционный суд или в суд, который вынес решение?

Могу ли я отправить возражение на апелляционную жалобу сразу в апелляционный суд или мне надо отправлять ее в суд, который принял решение?

Лучший ответ

Здравствуйте, в соответствии с ч. 2 ст. 325 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле.

Так что подавать возражения надо в суд, вынесший решение.

Приветствую вас Александр. В суд, который принял решение.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

Смотря, где находится ваше дело. Если жалоба уже назначена, то лучше в апелляционный суд.

Но мне не приходило от суда уведомление до какого числа можно подать возражение. Пришла только копия жалобы от ответчика. Вдруг дело уже в апелляции.

Здравствуйте!

Можете, и сразу во вторую инстанцию.

С уважением,

Адвокат Рождественский Д.А.

Тогда уточняем по сайту судов где дело и туда и направляем возражение.

Александр, подайте и в первую инстанцию и в суд апелляционной инстанции. Не ошибетесь.