Применение приоритета в соответствии с ПП РФ № 925 - сравнение отношения к товарам и работам/услугам российского и иностранного происхождения и других стран.

Вопрос №16724840 из г. Москва
опубликован 26.12.2019, 12:07
Изучив ПП РФ № 925, подтвердите или опровергните утверждение: Приоритет должен применяться в равной степени к: 1) товарам российского происхождения и товарам иностранного происхождения государства, являющегося страной - участницей Евразийского экономического союза; 2) работам/услугам, выполняемым/оказываемым российскими лицами, и работам/услугам, выполняемым/оказываемым иностранными лицами государства, являющегося страной - участницей Евразийского экономического союза. Приоритет в отношении товаров/работ/услуг иных стран не применяется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Приоритет отдается участникам, поставляющим товары, оказывающим услуги или выполняющим работы - российским участникам или участникам из стран Евразийского экономического союза. Последнее предложение в вопросе неверно. Первые два пункта - верны.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами"

26.12.2019, 12:31

Уважаемая Кристина.

Установить приоритет товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, при осуществлении закупок товаров, работ, услуг путем проведения конкурса, аукциона и иных способов закупки, за исключением закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика), по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами, сказано в п.1 постановлении ПРАВИТЕЛЬСТВа РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 16 сентября 2016 года N 925

О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами

(с изменениями на 10 июля 2019 года), т.е к 1) по вашему вопросу.

Всего доброго в учебе!

26.12.2019, 12:14

Приоритет должен применяться в равной степени и к товарам отечественного производства и к товарам иностранного.

Закупки отдельными видами юрлиц: со следующего года отечественные товары – в приоритете согласно

Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами"

Введен приоритет российских товаров, работ, услуг по отношению к иностранным при совершении закупок отдельными видами юрлиц.

Исключение – закупки у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика).

Оценка и сопоставление заявок на участие в закупке, которые содержат предложения о поставке отечественных товаров, выполнении работ, оказании услуг российскими лицами, по стоимостным критериям производятся по предложенной в указанных заявках цене договора, сниженной на 15 процентов. При этом договор заключается по цене, предложенной участником в заявке.

http://www.garant.ru/

26.12.2019, 12:20

Указанная в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 года № 925 формулировка не содержит союзов «и», «или», а также перечня стран-участниц, приравненных к РФ в вопросе предоставления приоритета.

26.12.2019, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все верно. Этого в пункте 1 Постановления Правительства РФ от 16.09.2016 года № 925 нет. Надо понимать, что приоритет имеют российские товары (работы, услуги, выполняемые российским участниками), а также участники из стран Евразийского союза

Страны ЕЭС: Армения (с 2 января 2015 года) Белоруссия (с 1 января 2015 года) Казахстан (с 1 января 2015 года) Киргизия (с 12 августа 2015 года) Россия (с 1 января 2015 года)

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. N 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами"

26.12.2019, 13:11

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034