LSN Messenger
Кандалакша, 26.12.2019, 12:45

Как подтвердить отсутствие получения претензий и жалоб ответчиком - доказательства в виде почтовых отправлений и чеков

Вопрос №16724997 из г. Тверь
опубликован 26.12.2019, 12:45
Как доказать судье что ответчик специально не получал претензии и жалобу в свой адрес по почте России подтверждающие документы есть это почтовые отправления и чеки. Ответчик ссылается на работу почты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В этом нет необходимости. Закон обязывает Вас только направить документы стороне, а не вручить их. И предъявить доказательства направления, а не получения их стороной.

26.12.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Есть ли статья где говорится что не получение умышленно письма с претензией не доказывает не знания о ней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Есть ли статья где говорится что не получение умышленно письма с претензией не доказывает не знания о ней.

26.12.2019, 13:03

Смотрите ст. 165.1 ГК РФ.

26.12.2019, 13:06

В соответствии со ст.165.1 ГПК РФ:

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

26.12.2019, 13:36