Как подтвердить отсутствие получения претензий и жалоб ответчиком - доказательства в виде почтовых отправлений и чеков
Как доказать судье что ответчик специально не получал претензии и жалобу в свой адрес по почте России подтверждающие документы есть это почтовые отправления и чеки. Ответчик ссылается на работу почты.
Здравствуйте.
В этом нет необходимости. Закон обязывает Вас только направить документы стороне, а не вручить их. И предъявить доказательства направления, а не получения их стороной.
Есть ли статья где говорится что не получение умышленно письма с претензией не доказывает не знания о ней.
Смотрите ст. 165.1 ГК РФ.
В соответствии со ст.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.