Если пристав судебный подала в розыск, полиция имеет право, задержать на 3 дня.
Если судебный пристав объявил вас в розыск, полиция имеет право задержать вас, но срок задержания зависит от оснований.
1. Административное задержание (если розыск связан с неисполнением административного наказания): максимум 48 часов (ст. 27.5 КоАП РФ). Однако на практике часто ограничиваются 3 часами для составления протокола.
2. Уголовное преследование (если розыск по уголовному делу): полиция может задержать на срок до 48 часов (ст. 94 УПК РФ), после чего должна доставить в суд или отпустить. Продление до 72 часов возможно только по судебному решению (ст. 108 УПК РФ).
3. Исполнительный розыск (по долгам): полиция задерживает для передачи приставу, но не более чем на 3 часа (административное задержание).
Важно: 3-суточное задержание (72 часа) без суда возможно только в исключительных случаях по уголовным делам и с санкции суда. Если вас удерживают дольше без судебного решения, это нарушение. Вас вправе задержать лишь для проверки документов и установления личности, после чего обязаны либо отпустить, либо передать приставу в кратчайший срок.
Резюме: Полиция может задержать по розыску пристава, но не на 3 дня без суда. Максимальный срок — 48 часов (административный) или 48-72 часа (уголовный с санкцией). Если задержание превышает законные сроки, обжалуйте действия сотрудников в прокуратуру или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Полиция не может задерживать на срок более чем на 48 часов. Более того, в рамках розыска по исполнительному производству правоохранительные органы не подключаются. У судебных приставов есть свой отдел розыска, задерживать они не имеют право, а лишь могут осуществить принудительный привод к судебному приставу.
Удачи Вам!
Нет, она обязана сообщить приставу о том что вас нашли и предоставить адрес нахождения. Пристав должна прибыть к должнику и решить все организационные вопросы или приставы должны доставить потеряшку к себе в подразделение.