Дочь закончила национальной университет биоресурсов и природопользования Украины, этот диплом можно использовать в России.
Диплом Национального университета биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) является документом об иностранном образовании. Для его использования в России необходимо пройти процедуру признания (нострификации) в установленном законом порядке.
## Основные шаги:
1. Определение эквивалентности: Подайте заявление в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) или уполномоченную организацию (например, Главэкспертцентр).
2. Документы: предоставьте оригинал диплома и приложения, нотариально заверенный перевод на русский язык, копию паспорта, заявление.
3. Экспертиза: проводится проверка соответствия программы обучения российским стандартам. При положительном результате выдается свидетельство о признании.
4. Сроки: до 3-4 месяцев, стоимость госпошлины (около 6500 руб.).
## Особенности для украинских дипломов:
Ранее действовало упрощенное признание в рамках СНГ, но после событий 2022 года взаимное признание осложнено. Однако формально механизмы сохранились. Обратите внимание, что для работы в определенных сферах (медицина, юриспруденция) могут требоваться дополнительные процедуры.
## Резюме:
Диплом НУБиП в России не действует автоматически. Для его легального использования (трудоустройство, поступление в магистратуру) необходимо пройти нострификацию. Начните со сбора документов и обращения в аккредитованный центр.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, соглашения о признании дипломов между Украиной и Россией по состоянию на декабрь 2019 г. нет.
Как я поняла диплом в России не годен?
Здравствуйте. Если этот ВУЗ не лишен лицензии, то вполне пригоден после его нострификации.